пятница, июня 18, 2010

Экономический форум стартовал:))

Сегодня стартовал Экономический форум в Санкт-Петербурге. Я, как и часть независимых журналистов, не попала на Форум впервые за последние лет семь! Практика показала, что те из журналистов пишут о Форуме и имеют свое собственное мнение о "формате работы" с прессой на форуме - эти свободные журналисты не попадают затем на те форумы и съезды, о которых они написали то, что думают! Свобода, однако: думай, журналист, что пишешь о "власть предержащих" и тогда... Форум продолжается. Я смотрю на дисскуссию из зала Форума, которую сейчас транслируют по интернету и решила и Вас вовлечь в это онлайн-действие! Перед Вами - видео, что сейчас транслирует Экономический Форум:

Президент РФ Дмитрий Медведев полагает, что Интернетом в России через несколько лет будут пользоваться 90% населения.

«Мы ставим перед собой достаточно амбициозные задачи: увеличить количество пользователей Интернета за несколько лет до самого высокого уровня, может быть, до 90 человек из 100», – сказал Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме...

Он отметил, что одним из приоритетных направлений Комиссии по модернизации является внедрение передовых информационных и коммуникационных технологий.

«Мы одними из первых запустили беспроводные коммерческие сети четвертого поколения и продолжаем двигаться вперед, наращивая и зону покрытия, и скорость передачи информации», – сказал президент. По словам президента, важными ресурсами повышения темпов модернизации общества является также формирование национальной платежной системы и развитие электронных СМИ.

«К 2015 году Россия полностью завершит переход на цифровой формат телевидения. К этому же времени 60% пользователей в стране будут иметь доступ к широкополосному Интернету», – сказал Медведев И о СМИ: «Формирование национальной платежной системы, развитие Интернета, электронных СМИ является важнейшим ресурсом повышения темпов модернизации общества», – подчеркнул Медведев.

Трансляция подходит к концу. Мне понравилось высказывание одного из модераторов: "...надо оценивать правительство не по декларациям, а по делам.."!!! Это - не совсем цитата, а смысл сказанного, но очень верно! Сколько бы мы ни слушали заверения о свободных СМИ, независимой прессе и развитии Гражданского Общества, "формат работы с прессой", что в последние два года "взяли себе на вооружение" руководители/организаторы Экономического Форума - весьма показателен: почти ВСЕ журналисты, за исключением "кремлевского пула", не могут свободно передвигаться по территории ЛенЭкспо и посещать главные события Форума, а вынуждены целый день сидеть в пресс-центре, как в "аквариуме", наблюдая, как и я сидя дома, онлайн-трансляции Форума! Кое-кто из моих коллег это сравнение "аквариум" заменил более жестким-"журналисткое гетто":)) Я написала открытое письмо Президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву накануне Форума, где кратко написала о нарушениях Закона о СМИ, как Гаранту Конституции и надеюсь, что это мое Обращение к президенту "дойдет до адресата", чтобы впредь не дать таким "чиновникам" нарушать законы и творить беззаконие (простите за невольный каламбур..) Мне кажется, что это не Экономическому форуму не нужны независимые журналисты, а руководителям Форума необходимо избавиться как можно скорее от тех, кто противодействует свободной прессе в праве на получении достоверной информации. Верю, что так и будет (!), иначе: зачем тогда все эти Форумы, если на них могут находиться только "избранные" журналисты????

Главный редактор агентства СМИ "Вольный Остров" - Наталия Кирилова