понедельник, ноября 02, 2009

St.Petersburg Open 2009 финишировал!

"Неудобный" игрок Орасио Себальос - победный финал Сергея Стаховского в St.Petersburg Open 2009:)

В Северной столице 1 ноября завершился Международный теннисный турнир St.Petersburg Open 2009.

В летопись престижных соревнований вписана новая славная страница. Все шесть нынешних финалистов (два в одиночном и четыре в парном разряде) впервые достигли в Петербурге этого высокого рубежа! Любопытно и другое: оба финала прошли по одному сценарию. Но обо всем по порядку...

Первыми на празднично украшенные корты СКК вышли сегодня специалисты парного разряда. Английскому дуэту Флеминг/Скупски противостояла французская пара Ришар Гаске/Жереми Шарди. Первая партия проходила с заметным преимуществом более именитых французов, что и нашло свое наглядное отражение на табло (6-2). Но во втором характер поединка изменился. Англичанам удалось найти свою контригру и вырвать победу в этой партии 7-5. Победный настрой им удалось сохранить и в решающем супертай-брейке, который они выиграли со счетом 10-4.

Перед началом финала в одиночном разряде трудно было отдать предпочтение кому-либо из теннисистов. Помню, как в одном из интервью на пресс-конференциях на мой вопрос о "неудобном игроке", Сергей Стаховский назвал аргентинца Орасио Себальоса. И, вот он "неудобный" с ним в паре в финале! Ирония судьбы?!:)

И аргентинец Орасио Себальос, и украинец Сергей Стаховский в равной степени заслуживали победы в этом турнире. Примерно поровну разделились и симпатии зрителей на трибунах.

Поначалу удача сопутствовала Себальосу, которому удалось навязать в первом сете сопернику свой стиль игры (6-2).

Казалось, что Стаховскому, игравшему за эту неделю уже 8-й матч (три он сыграл еще в квалификации!), просто не хватило сил на этот финал...

Но он уступать не собирался. Сначала он довел до тай-брейка вторую партию, в концовке которой отыграл один матчбол и выиграл в итоге сет 10-8 , а затем и третью! С той лишь разницей, что здесь матчбол имел сначала аргентинец.

Но отведя эту угрозу при счете 6-7, Сергей Стаховский выиграл подряд еще два очка, а с ними и весь матч!

Так, Сергей Стаховский стал 12-м по счету чемпионом St.Petersburg Open 2009!

Интересно то, что этот титул стал вторым в карьере украинского теннисиста, и оба он добыл, начиная борьбу с отборочных соревнований.

После окончания матча я записала фрагменты пресс-конференции победителя турнира Сергея Стаховского и предлагаю их Вашему вниманию! О чем спрашивали журналисты Сергея? В первую очередь, конечно, как он сам оценивает свой победный матч?

И почему Сергей Стаховский считает, что аргентинец играл лучше?

Что наша жизнь...без Политики?!:) Вопросы сыпались, как горох: спорт и политика, о достижениях в спорте, о мечтах и планах..Да, Спорт должен быть ВНЕ Политики!,- так считает Сергей Стаховский

Всем любопытно узнать и о тренере, и о том, сбудутся ли планы - посетить Эрмитаж, а также - о Футболе! В Питере у гостя, - и не спросить/не говорить о футболе, сейчас уже совершенно не возможно! Вот, каковы "прогнозы" у сборной России и сборной Украины?

Пресс-конференция по традиции завершается автографами и "фотосессий"!

И, прощаясь с победителем, с Международным теннисным турниром St.Petersburg Open 2009, в душе я уношу одну маленькую грусть, сожаление, что прощание Марата Сафина с теннисом в Санкт-Петербурге, - не стало для Марата Сафина победным завершением спортивной карьеры,

а оставило..печальный след "недоумений" в поражении, которое никто не ожидал - он програл Сергею Стаховскому, молодому игроку, - тому, кто сегодня увозит из нашего города свой победный второй (напоминаю!) спортивный трофей.

Прощай, St.Petersburg Open2009!

Прощай, Марат Сафин!

До следующих турниров и побед, Сергей Стаховский!

Фото - St.Petersburg Open, Наталии Кириловой и Олега Шакирова

Видео - Наталии Кириловой
Благодарим за предоставленные материалы - организаторов Международного теннисного турнира St.Petersburg Open 2009 -