суббота, февраля 14, 2015

Международный день православной молодежи пройдет в Санкт-Петербурге

15 февраля 2015 года в праздник Сретения Господня в Санкт-Петербурге отметят Международный день православной молодежи
Молодежный крестный ход и праздничные мероприятия в этот день будут посвящены юбилейному году памяти святого равноапостольного князя Владимира. В 2015 году 1000-летие преставления Крестителя Руси широко празднуется на государственном и церковном уровне.

Организаторами празднования Дня православной молодежи в Санкт-Петербурге выступают отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга. Мероприятие проводится при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.


Программа праздничных мероприятий:
10:00 - 12:00 - праздничная Божественная литургия в Феодоровском соборе (ул. Миргородская, д.1). Богослужение возглавит архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, сопредседатель петербургского оргкомитета празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира;
12:30 - 13:00 - молодежный крестный ход от Феодоровского собора в Александро-Невскую Лавру (наб. реки Монастырки д.1);
13:15 - молебен в Свято-Троицком соборе Лавры;
13:15 - 15:00 - праздничные гуляния в Митрополичьем саду Лавры с выступлением народных коллективов и конкурсами;
13:45 - 17:00 - праздничные мероприятия в синем зале митрополичьего корпуса Лавры (наб. реки Монастырки д.1, Санкт-Петербургское епархиальное управление, 2 этаж): молодежная встреча, посвященная семейным ценностям, концерт классической музыки, творческие интерактивные площадки и угощение для участников;
17:30 - 19:00 - концерт молодежных православных музыкальных коллективов: концерт молодежных православных музыкальных коллективов в Театрально-выставочном комплексе Большого Гостиного Двора «ГостинкаАРТ» (Невский пр. д.35, второй этаж, Садовая линия Большого Гостиного Двора).

К участию в праздничных мероприятиях приглашается петербургская молодежь и гости города в возрасте от 14 до 35 лет. Адреса мероприятий:м Феодоровский собор в память 300-летия Дома Романовых, адрес:  ул. Миргородская д.1; Александро-Невская Лавра, адрес: наб. реки Монастырки д.1
Для справки:
"Сретение" в переводе с церковнославянского означает "встреча".

Праздник Сретения Господня установлен в память о встрече святого праведного старца Симеона, которому было предсказано, что он не уйдет из земной жизни, пока не встретится с Богомладенцем - воплотившимся Господом. Эта встреча с младенцем Христом и Святым Семейством произошла через 40 дней после Рождества Христова. С тех пор это событие символизирует встречу человечества,жаждущего спасения, со своим Спасителем.

Сретение Господне - в некоторых странах отмечается также и как День православной молодежи. Идея этого праздника принадлежит Всемирному Православному Молодежному Движению - «Синдесмос». Как международная церковно-общественная организация"Синдесмос" был учрежден в 1952 году во Франции. В настоящее время в движении принимают участие представители 42 стран. В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей «Синдесмос» утвердил 15 февраля как День Православной молодежи. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2001 года этот праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви. Первый общегородской молодежный крестный ход в праздник Сретения Господня прошел в Петербурге в 2014 году.