пятница, июня 19, 2009

Сердце - в надежных руках?!

Сейчас в нашем городе под эгидой Минздравсоцразвития, Министерства образования РФ, Санкт-Петербургского государственного университета, Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга проходит Международный конгресс по кардио-торакальной хирургии.

Торжественная церемония открытия состоялась 18 июня в Санкт-Петербургской Государственной академической капелле на наб. реки Мойки 20. Накануне конгресса 16 и 17 июня хирурги провели уникальные операции на базе ГУЗ Городской многопрофильной больницы №2 на отделении кардио-торакальной хирургии совместно с хирургами из Германии, Великобритании, США и России. Проводил эти операции со своими зарубежными коллегами главный хирург города Санкт-Петербурга Петр Казимирович Яблонский. В конгрессе принимают участие ведущие специалисты нашей страны – академики Е.И.Чазов, Р.С.Акчурин, А.Г.Чучалин, М.И.Перельман, Главный хирург Минздравсоцразвития России – акад. В.С.Савельев, руководители ведущих торакальных и кардиохирургических клиник России: проф. А.М Караськов., проф. В.А.Порханов, чл.- корр. РАМН, проф. Е.В.Шляхто и другие. Международный конгресс по кардио-торакальной хирургии - это уникальное событие, что позволит представить России и миру Санкт-Петербург в качестве одной из столиц мировой кардио-торакальной хирургии.
Конгресс проходит на исторической родине торакальной и кардиохирургии России в Санкт-Петербурге, где трудились всемирно известные ученые и врачи: академики П.А. Куприянов, Ф.Г.Углов, И.С.Колесников, В.И.Колесов, А.П.Колесов, Н.В.Путов и др., чьи ученики продолжили дело своих учителей во всех уголках нашей великой страны. В программе конгресса есть и показательные операции, и пленарные лекции, научные симпозиумы, круглые столы, дискуссии и школы, в ходе которых молодые специалисты имеют возможность прямого общения и отработки практических навыков под руководством опытных наставников. В ходе конгресса состоится и собрание, на котором будут обсуждены перспективы создания Российского общества кардио-торакальных хирургов. Конгресс призван стать первым шагом к объединению лучших представителей кардио-торакальной хирургии нашей страны и несомненно будет способствовать улучшению качества медицинской помощи жителям нашей страны. Да, и мы надеемся, что наше сердце находится в надежных руках!

обзор подготовила - Наталия Кирилова
Агентство СМИ "Вольный Остров"

Благодарим за предоставленные материалы оргкомитет Конгресса и лично - Локтионову Веру Владимировну за проявленное понимание и помощь в подготовке обзора.