пятница, мая 16, 2014

Фестиваль жостовской росписи в Санкт-Петербурге приглашает!


С 15 по 29 мая 2014 года в Санкт-Петербурге в художественной галерее "Мастер" пройдет Фестиваль жостовской росписи. 
Это событие познакомит жителей и гостей нашего города с уникальным русским искусством росписи металлических подносов, зародившимся в 1825 году в деревне Жостово Московской области и ставшим одной из визитных карточек России. Фестиваль организован компанией “Солнце” при информационной поддержке Комитета по культуре  Санкт-Петербурга. Куратор проекта - Татьяна Горбунова. 
Жостовские подносы очаровательны, они покоряют своей искренностью, выразительностью, буйством  красок и чистотой. Традиционный мотив росписи -  цветочный  букет, простой и лаконичный, в основном на черном или красном фоне, реже фоном служат другие цвета.  Сюжетная  живопись на кованых вручную подносах (тройки, пейзажи) - уникальна и выполняется художником в единственном экземпляре. 


На выставке, сопровождающей фестиваль, в галерее “Мастер” будут представлены работы из “творческой копилкисовременных мастеров Жостово: Ольги Борисовой, Натальи Климовой, Натальи Даниловой, Ольги Нековыриной, Ирины Юрасовой,  Михаила Бычкова, Татьяны Куракиной, Зои Моисеевой, Татьяны Седовой, Ирины Большовой  и других  художников, чье творчество находит живой отклик в душах людей. На всех подносах - авторский вензель. Понравившиеся работы могут стать прекрасным подарком и  украсить  интерьер  дома или офиса. 

В  программе фестиваля:
15 мая в 14.00 - мастер-класс художника Жостовской фабрики Татьяны Куракиной для преподавателей художественных школ и училищ. 
с 17 по 29 мая  - экскурсии по выставке

17,18 и 25 мая - мастер-классы по жостовской  росписи  для взрослых и детей от 6 до 12 лет 
20 мая в 19.00 - мастер-класс по флористике «Жостовский букет»  от Анны Власовой, основательницы цветной мастерской «ВМЕСТЕ»

21 мая в 17.00 - лекция «Искусство Жостово» и 27 мая в 17.00-лекция “Традиции современного лакового искусства” . Н.О.Крестовская, старший научный сотрудник отдела народного искусства Государственного Русского музея

22 мая в 12.00 – мастер-класс по аквагриму ‘Мир цветов” от Олеси Лисицы, основательницы арт-студии «БлагоДарю».

23 мая в 17.00 - демонстрация  фильмов об искусстве Жостово, об уникальном музее подносов 
24 мая в 13.00 - лекция “Жостовский поднос в современном интерьере” 
24 мая в 17.00 - показ коллекции молодого дизайнера Киры Барышевой “Матрешка”

25 мая – мастер-класс для подготовленных участников от Зинаиды Голубевой* (в 12.00 - для школьников, в 15.00 - для взрослых)
27 мая в 19.00 - подведение итогов фотоконкурса среди коллекционеров и любителей жостовских подносов «Обаяние Жостово». Условия конкурса: www.usamovara.spb.ru
Вход на выставку - бесплатный, ежедневно с 15 по 29 мая с 12.00 до 19.00


Участие в экскурсиях, лекциях - бесплатное, по обязательной предварительной записи. Участие в мастер-классах - по предварительной записи и оплате: взрослый - 500 руб, ребенок - 300 рублей, *МК для подготовленных взрослых – 1000 рублей. Адрес галереи “Мастер” - Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д.41, тел.640-77-37
Приходите, Друзья! Фестиваль ждет Вас!!!



Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - организаторов фестиваля: www.usamovara.spb.ru