четверг, октября 15, 2009

"Диалог культур" стартовал!













В Петербурге открылся в четвертый раз евразийский форум «Диалог культур». Идея встречаться в музейных залах стало уже традицией, но впервые в Эрмитаже собрались представители СМИ со всего постсоветского пространства и журналисты из европейских стран: приехали "акулы пера и лейки" из 24 стран мира. Профессия - Журналист. Уверена, что многие из молодых, кто будет читать этот "пост", вряд ли когда слышал, а уж тем более видел "хит" 80-х годов - русский фильм "Журналист". Я спомнила об этом, глядя на молодые лица, юных и задорных, заполнивших коридоры и зал Эрмитажного театра в эти дни Форума.














В этот раз основная тема ДИАЛОГА - "Стереотипы в СМИ стран СНГ, Евросоюза и новые формы диалога молодого поколения журналистов".

Перед микрофоном выступили и "легенда русского языка" - Виталий Костомаров, президент Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина - тот "САМЫЙ" В.Костомаров, по учебнику которого училось не одно поколение журналистов Союза!!!:)

и - Анна Пак, координатор международных проектов канала "ЕвроНьюс" (Франциия),

и Александра Фон Намен - шеф-корреспондент телерадиокомпании "Дойче Велле" (Германия), а главное - мы все в зале стали участниками телемоста "Россия - Украина - Молдавия". О чем говорили журналисты? О двуязычие в Украине и Молдавии - и тема сохрания русского языка там по-прежнему стоит очень остро! Журналисты из Евросоюза откликнулись темой толерантности в области "создания и тиражирования стереотипов" на своем "примере" продемонстрировав, как эти стереотивы "работают" в быту, когда журналист пересекает границы своего государства.














Я с удивлением наблюдала в зале Эрмитажного театра два десятка телекамер и микрофонов: такое я видела разве что на пресс-конференциях Президента России и на Саммите. Организаторов же Диалога порадовал возраст участников: большинство из них – студенты вузов и аспиранты. Гендиректор «Евразия медиа-центра» Ашот Джазоян считает, что «есть понятие профессионал, и не имеет значения, сколько ему лет - 18, 50, 60…». «Но у молодых есть одна особенность - они не боятся совершить ошибку», - добавил он














В перерыве мне удалось записать на микрофон беседу с Еленой Драпеко, Первым заместителем председателя (Федеральное Собрание РФ, Государственная Дума) и с Анной Пак. И эти три подкаста - три радиопередачи я Вам предлагаю послушать. Вначале - беседа с Анной Пак, координатором международныз проектов канала "ЕвроНьюс". Наше интервью предваряет небольшой фрагмент выступления Анны, которая зачитала обращение главы "ЕвроНьюс, обращенное участникам Форума "Диалог культур"


Как проходил телемост - вы можете посмотреть репортаж моего коллеги с телеканала ТВЦ Александра Чиженка (когда-то мы с Сашей вместе работали в одной программе "Открытая Дверь" на Ленинградском телевидении:)


Питер грудью встает за русский язык

А теперь предлагаю Вам послушать начало нашего диалога с Еленой Драпеко, Первым заместителем председателя (Федеральное Собрание РФ, Государственная Дума):




























После обеда участники Форума переместились в залы Эрмитажа, где состоялось открытие сразу двух выставок в рамках Фестиваля "Дягилев.Постскриптум": выставка "Рисунки голубой тушью" Герга Кольбе и выставка "Танец". Обе выставки Государственный Эрмитаж подготовил к 100-летию "Русских сезонов" С.П.Дягилева.






Перед вами и телерепортаж с открытия этих выставок из Эрмитажа:)Прошу смотреть:))



Всмотритесь в эти картины с выставки! Истинное наслаждение!

































































15 октября начинается прием заявок на I Международный журналистский конкурс «Лучший в профессии» - об этом сегодня стало известно (повторю еше раз:) - на IV Международном форуме молодых журналистов Евразии "Диалог культур", который открылся в Санкт-Петербурге и будет еще работать два дня.














Мне же этот день запомнился не только культурным событием - выставками Эрмитажа, сколько - общением и новыми контактами с коллегами:)























































Удалось не только познакомиться и обменяться улыбками/визитками, но и по-настоящему поговорить о наболевшем в нашей профессии: об этике, новейших технологиях, культуре общения с журналистами и пиарщиками из пресс-служб Исполнительной и Законодательной Власти, а еще и о том, как жить в этом непростом Времени, когда в Обществе устойчиво сложился стереотип "продажного журналиста", когда в ответ на твое: "Я - независимый журналист", - тебе в лицо бросают: "А кто Вам платит? Березовский? Ходорковский? Гарри Каспаров или еще какие-то западные фонды???" Непросто быть независимым журналистом, независимым режиссером-документалистом. Денег порой едва хватает на простые житейские нужды. Но, если ты решил для себя обрести СВОБОДУ и сделать свое ремесло, свое мастерство НЕЗАВИСИМЫМ, - надо приготовится к тяжким испытанием голодом, нуждой и "холодом общения" даже со стороны твоих "коллег". Не беда. СВОБОДА СТОИТ ДОРОЖЕ!
И завершаю этот обзор дня - нашей беседой с Еленой Драпеко. ДИАЛОГ был очень интересным, хотя тема беседы в финале была весьма непростой: о толерантности в области "права на личную жизнь". Слушайте. Думайте. Предлагайте свои "рецепты" толерантности и терпимости в нашем Обществе. У нас с Вами впереди - ДОЛГАЯ ДОРОГА.






автор фото - Антон Лукинский
подкасты записала - Наталия Кирилова

источники видео (тв): www.tvc.ru www.tv100.ru

Агентство СМИ Вольный Остров"