пятница, декабря 23, 2011

Привет тебе, i-ВЕДЪ!


21 декабря 2011 года в Парке Культуры и Чтения «Буквоеда» состоялась пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Электронная книга от Буквоеда», в которой принимали участие: Денис Котов, генеральный директор, петербургской книжной сети «Буквоед»; Андрей Рябых, специалист в области Интернет инвестиций, гендиректор интернет-компании WebMaster.Spb; Елена Казакова, доктор филологических наук, профессор кафедры непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента СПбГУ; член Ученого совета СПбГУ, Михаил Игнатьев, доктор технических наук, профессор СПбГУАП, заслуженный деятель науки и техники РФ.

Это - для тех, кто еще не разучился читать, хотя, конечно, и тем, кто еще только учится.. читать - будет полезно пролистать эту заметку!
Денис Котов, генеральный директор, петербургской книжной сети «Буквоед», выступая перед журналистами, рассказал подробно о проекте и смысл его, скажу Вам, забегая вперед: i-ВЕДЪ - "путеводитель по смыслам". В последнее время активно обсуждается проблема вытеснения традиционных бумажных книг электронными устройствами, речь идет, чуть ли не о завершении «эры Гутенберга»?! Так, что же это за проект такой? Очередная электронная "читалка? Послушайте Дениса Котова - и все "станет на свои места:-) "Внутри меня, как внутри любого книжника, конечно же, любовь к бумажной литературе и понимание бумажной литературы отчаянно боролось с идеей электронной книги. И, соответственно, это выразилось в том, что при разработке устройства, мы поняли, что это будет - не электронная книга! То есть, то устройство, которое я держу в руках, несмотря на то, что его можно по ряду формальных признаков можно назвать электронной читалкой, - мы будем делать не электронную читалку, а - инструмент взаимодействия: личный такой интерфейс по взаимодействию с «Буквоедом», с миром чтения - с бумажной и электронной книгой - совместно!..":

..."И мы поняли, что кто-то должен взять на себя роль интегратора бумажного и электронного чтения!"
Развивая мысль "интергратора", и завершая известный постулат "о противостоянии" бумажной и электронной литературы, Денис Котов сказал, по-моему, самое важное: "..для того, чтобы прекратить эту борьбу ненужную и для того, чтобы обратить внимание на реальную проблему - снижение интереса к чтению книг, как таковому,  - мы видим, что вывод этого устройства (на рынок) и возможность заказа через это устройства не только не только электронных книг, но и - бумажных книг, возможность получения информации о новинках и хитах не только в электронном виде, но и в бумажном виде книг, возможность посещения мероприятий, которые будут анонсированы через это устройство для граждан, которые выходят в пространство «Буквоеда» и, может быть, шире, чем пространство «Буквоед». Это будет то устройство, которое поддерживает концепцию "Всегда - рядом!"


Рассказывая об устройстве под брендом «Буквоед» и то содержание, которое компания разрабатывает и которое будет эволюционировать, Денис Котов сделал акцент на то, что именно это и сделает это устройство радикально отличным от других устройств. Почему? Откуда такая уверенность? Все - достаточно просто и очевидно: перечисляю, - локальный рынок, само содержание устройства и его технические параметры, и, главное - цель, ради которой «Буквоед» и выводит электронное устройство на рынок!
Кстати, про технические параметры, особенности и про интерфейс - узнать нелишне. Когда Вы купите это устройство, в нем уже будет и некая библиотека, но - непростая, цитирую Дениса Котова: "устройство мы назвали i-ВЕДЪ, то есть  - от слова "ведать". Мы посчитали, что «Буквоед»-устройство в базе своей должно содержать как минимум несколько великих книг, которые не каждый, может быть, купит, и не у каждого они есть на полке, если мы говорим о молодежи, - но неплохо было бы, чтобы они были в этом устройстве и они должны быть доступны всегда. Это такие книги, как: Библия, книга Ганди "Моя вера", "Мастер и Маргарита", Александр Грин "Алые паруса" и ряд классиков классических произведений.. Мы не претендовали на полноту и системность такого набора, но нам кажется, что те книги, что в этом стройстве изначально есть, - они не будут ни для одного человека лишними для прочтения! А создать такой повод - прочитать эти великие книги, - часть нашей миссии, которую мы реализуем в «Буквоеде»:

Итак, отличительные особенности коммуникационного устройства i-ВЕДЪ: прямой доступ к сайту www.bookvoed.ru, что позволяет: заказывать напрямую бумажные книги из ассортимента Интернет-магазина «Буквоед»; получать информацию о литературных новинках и мероприятиях Книжных клубов «Буквоед»; закачивать легальный электронный контент через сайт ЛитРес; создать личный кабинет и управлять им; формировать свою электронную библиотеку; рекомендовать интересные к прочтению книги друзьям и самому получать рекомендации экспертов; читать книги, слушая музыку. Тouch-screen (сенсорный экран) упрощает работу с текстом и делает i-ВЕДЪ самым удобным и функциональным устройством среди существующих читалок с «электронной бумагой». 
Обращаю ваше внимание, друзья, что генеральный директор, петербургской книжной сети «Буквоед» Деннис Котов рассказал и о том, что: "в ближайшее время, во всех магазинах сети «Буквоед» будут подключены точки доступа Wi-Fi" :


Словом, теперь уже абсолютно ясно, что Проект компании «Буквоед» i-ВЕДЪ - инициатива, призванная объединить две культуры чтения: бумажную и электронную. Петербургская книжная сеть  «Буквоед» - первый игрок на отечественном книжном рынке, начавший продажи собственной электронной книги

Подробности внедрения этого устройства и то, что волнует не только журналистов: когда будет запущен проект? Где будут продаваться устройства? Сколько будут стоить?
- обо всем этом можно прочитать здесь, на нашем сайте: http://agencyvolnyostrov.ru/articles/proekt_kompanii_bukvoed_i-ved/




Благодарим за предоставленные материалы - пресс-службу книжной сети «Буквоед»
Фотографии - Антона Лукинского
Видео - Наталии Кириловой