пятница, марта 18, 2011

Фестиваль кино стран Франкофонии

Ярким событием «Дней Франкофонии в Санкт-Петербурге»-2011 несомненно станет Фестиваль кино стран Франкофонии, который пройдет 19-20 марта в киноцентре «Родина», где будут представлены французские, канадские, кипрские, швейцарские и греческие фильмы.

Франкофония (фр. La Francophonie) – международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Объединяет 56 членов, представляющих различные государства или территории, а также 14 наблюдателей. Главным критерием для вступления в организацию является не степень владения французским языком населения того или иного государства (хотя это приветствуется), а, скорее, культурные связи с Францией, сложившиеся на протяжении десятилетий и даже веков. Так, например, Украина и страны Прибалтики являются членами Организации на правах наблюдателей, а Армения – ассоциативным членом. В современном виде Франкофония существует с 1970 г . Девизом организации служит французское изречение «Равенство, дополнение, солидарность» (фр. «égalité, complémentarité, solidarité»).

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ:

19.03.11- Большой зал.

14.45- Открытие. Песня невест (100 мин.)

19.20- Завещание (Канада, 96 ми.)

21.10- Когда уходит надежда (Канада, 90 мин.)


Малый зал.:17.30-Маленькое преступление

20.03.11-Большой зал.

15.30- Операция Касабланка (90 мин.)

17.10- Обет (97 мин.)

19.00- Улица Дарлинг (101 мин.)


Малый зал: 14.45- Эль Греко


Представляем кинопоказ: фильмы стран Франкофонии:)

Завещание / La Donation

Режиссер Бернар Эмон

В ролях: Мари-Солей Корбен-Аллизон, Анжель Кутю, Мишель Дэгль, Лили Ферлан-Тангэ, Даньель Фишо, Жак Годен, Моник Гослен, Франсуаза Гратон, Элиза Гильбо

Рейнвилль, пожилой деревенский врач, глубоко привязан к своей работе, но по состоянию здоровья и из-за преклонного возраста подумывает об уходе на пенсию и ищет себе преемника....


Жанна, доктор из Монреаля, соглашается подменить сельского коллегу на несколько недель. В ее планы совершенно не входит оставаться в провинции навсегда. Но у доктора Рейнвилля случается сердечный приступ, и Жанне приходится решать, может и готова ли она принять свалившуюся на нее ответственность перед доктором Рейнвиллем и его пациентами.



Когда уходит надежда / Contre toute espérance

Режиссер Бернар Эмон

В ролях: Ги Жодуэн, Гильдор Руа, Рене-Даньель Дюбуа, Серж Уд, Гилен Трамбле

Арестована женщина. Она вся в крови, явно не в себе и вооружена. Муж ее найден с огнестрельным ранением. Во время допроса в полицейском участке постепенно выясняется история супружеской пары – Режанны и Жиля. Она была телефонным оператором, а он – водителем. Они мечтали о прекрасном доме. Дом их мечты был им немного не по карману, но они его все равно купили, надеясь как-то справиться...


Однако вскоре после переезда здоровье Жиля пошатнулось, у него случился удар, потом второй, он уже не мог работать как раньше. Когда он стал поправляться, работу потеряла и Режанна. Мечте об идеальном будущем в красивом доме пришлось сказать «прощай».


Обет / La Neuvaine

Режиссер Бернар Эмон

В ролях: Элиза Гильбо, Патрик Дроле, Мари-Жозе Бастьен, Клод Бине, Люк Буржуа, Лиз Кастонге.

Врач Жанна страдает от тяжелой депрессии после того, как ее пациентка погибла вместе с ребенком от руки собственного мужа. Ее преследуют мысли о самоубийстве. У молодого человека Франсуа умирает бабушка, которая вырастила его после того, как его родители погибли...


Не желая мириться с ее приближающейся кончиной, он ежедневно ходит молиться в местную церковь о возвращении бабушке здоровья. Однажды на берегу реки Франсуа и отчаявшаяся, уже решившая свести счеты с жизнью Жанна встречаются.


Бернар Эмон (Bernard Émond)

Бернар Эмон (Bernard Émond) родился в Монреале в 1951 году. Он изучал антропологию в Университете Монреаля и впоследствии несколько лет прожил в арктической Канаде, где работал на телевидении (Inuit Broadcasting Corporation). Эмон начинал карьеру как режиссер-документалист. В своем творчестве он часто обращается к темам хрупкости человека и утери культурной идентичности. Так, его документальная картина «Время и место» (Le temps et le lieu, 2000) рассказывает об исчезновении традиционного сельского хозяйства Квебека, лента «Испытание огнем» (L'épreuve du feu, 1997) посвящена жертвам пожара, а в фильме «Земля других» (La terre des autres, 1995) режиссер проводит параллели между палестинской ситуацией и положением дел с коренным населением в самой Канаде. К художественному кино Бернар Эмон впервые обратился в 2001 году, сняв картину «Пьющая женщина» (La femme qui boit). Фильм был отобран в программу «Недели критики» Каннского кинофестиваля и получил высокую оценку критиков на родине режиссера. Вторая художественная работа Бернара Эмона, «Улица Дарлинг, 20:17» (20h17, rue Darling, 2003), вновь была отобрана в программу «Недели критики». В 2005 году Бернар Эмон снял картину «Обет» (La Neuvaine), посвященную вопросу веры и названную Ассоциацией кинокритиков Квебека лучшим фильмом года. «Обет» также получил три награды на Кинофестивале в Локарно, включая Приз экуменического жюри, и демонстрировался в программах почти трех десятков фестивалей. Картина стала первой частью трилогии, известной как Трилогия веры, надежды и милосердия. За «Обетом» последовала вторая часть - «Когда уходит надежда» (Contre toute espérance, 2007), и завершило трилогию «Завещание» (La Donation, 2009), последний на настоящее время фильм Бернара Эмона.



МАЛЕНЬКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ/SMALL CRIME

Фильм Христоса Георгиу


Леонидас - молодой, амбициозный офицер полиции отправлен работать на отдаленный остров в Эгейском море. Он рьяно выполняет свои рутинные обязанности. Но обнаружение тела старика Захария переворачивает все в его профессиональной и личной жизни с ног на голову, а его настойчивость разгадать причину смерти старика приводит его к Ангелике. Ангелика – самая знаменитая уроженка этого острова, телеведущая утренней программы, что каким-то мистическим образом обернулось гибелью, по крайней мере, для одного из участников этой истории.


Фильм Христоса Георгиу это романтическая комедия на грани эксцентризма и греческой высокой комедии, где проскальзывают и высказывания о социальной роли телевидения. С юмором обрисованы характерные черты людей, живущих в отдаленных районах страны, и очень скоро становится понятно, что есть значительная доля правды в том, как изображена их жизнь и реакции главных персонажей этой маленькой драмы в форме комедии. Великолепное исполнение, достойная режиссура и классический сценарий (по принципу: «лучше меньше, да лучше») дают нам в результате очаровательную комедию, которая полностью раскрывает греческую действительность и вызывает улыбку у каждого, кто прочитает зашифрованное в ней антимедийное послание.


Эта картина заставляет нас с нетерпением ждать новых работ Христоса Георгиу. Фильм на греческом языке с английскими субтитрами и живым переводом на русский. Спонсор показа: Туристский комитет Агия-Напы – Протараса



Улица Дарлинг, 20:17 / 20h17, rue Darling

Режиссер Бернар Эмон

В ролях: Люк Пикар, Гилен Тармбле, Диана Лавалле, Маркита Буа, Мишлин Бернар, Лиз Гастонге, Венсан Билодо.

Жерар обязан жизнью развязавшемуся шнурку. Трижды разведенный бывший журналист и член Общества анонимных алкоголиков однажды вечером вернулся домой всего через пару минут после того, как дом, где он жил, взорвался. При взрыве погибло шесть человек. И теперь Жерару не дает покоя мысль – почему погибли соседи, почему не он? Решив вспомнить журналистское прошлое, он начинает расследование, чтобы понять, что конкретно случилось и кто стоит за этим взрывом.


«Эль Греко» / “El Greco”

Режиссер Яннис Смарагдис

Музыка Вангелиса Папатанасиу

Сценарий: Джеки Павленко, Яннис Смарагдис

В ролях: Ник Эшдон, Хуан Диего Ботто, Лакис Лазопулос, Лайя Марул, Сотирис Мустакас, Димитра Мацука.

Рекорд проданных билетов в Греции (1.200.000 зрителей)


Фильм был удостоен 8 государственных наград на кинофестивале в Салониках, актер Жан Диего Ботто получил первое место на международном кинофестивале в Каире в 2008г., режиссер и сценарист фильма Яннис Смарагдис был удостоен награды Национального Афинского университета и Евро-Американского Совета Женщин, фильм был отмечен наградой «Гойя» за костюмы, получил международную премию «Артемис», премию международного кинофестиваля в Триесте и др.


О фильме: Эпическая история непокорного греческого художника и борца за свободу Доминикоса Теотокопулоса, известного во всем мире как Эль Греко. 16 век. Стремление Эль Греко к свободе и любви распространяется по улочкам Крита и Венеции, приводит к испанскому Толедо. Здесь художник встречается лицом к лицу с величайшим врагом – святой инквизицией. Не уступая в борьбе с нравами своего времени, история Эль Греко - это история редкого героизма, предательства, любви и силы человека и его творческого мышления, которая выделяется и преодолевает варварство и безразличие.



Полную информацию о Днях Франкофонии в Санкт-Петербурге можно найти на: http://www.ifspb.com, http://www.rodinakino.ru/events/dni-frankofonii-2011