воскресенье, августа 16, 2009

XIII Санкт-Петербургская Парусная неделя стартовала













На "излете" лета для любителей парусов и приключений стартовала XIII Санкт-Петербургская Парусная неделя














Из официальных данных: с 13 по 23 августа Санкт-Петербургской региональной общественной организацией «Объединение парусного спорта «Санкт-Петербургский парусный союз» проходит «Санкт-Петербургская Парусная неделя 2009» - крупнейшая парусная регата Северо-Запада России, включенная в официальный календарь Всероссийской федерации парусного спорта. Это ежегодное мероприятие проводится в целях пропаганды и популяризации парусного спорта, подготовки и совершенствования экипажей для участия в соревнованиях различного уровня. Ежегодно в ней принимает участие более 40 парусных яхт.














В этом году промежуточными этапами гонки являются о.Мощный, яхт-клуб «Бухта Дубковая», г. Выборг и финиш в Санкт-Петербурге.





Соревнования проводятся в 6 зачетных группах:
1 группа. RORC Sportboat, (displacement/length ratios (DLR) <> 0,6)
2 группа. Яхты класса «Цетус»
3 группа. Яхты с гоночным баллом ORC GPH <><700>700




Соревнования в зачетных группах проводятся при условии, что в данном классе заявлено не менее 5 яхт. В противном случае яхты могут быть присоединены к другим зачетным группам. Минимальный состав экипажей: 2, 3, 4 группы — 6 человек; для остальных групп — 4 человека.

Расписание соревнований:

15 августа, в субботу: Гонка № 1 по дистанции длиной около 15 миль в Невской губе. Гонка № 2 в р-не о-ва Котлин по дистанции длиной около 70 миль, с финишем на о. Мощный.

17 августа, в понедельник: Гонка № 3 (старт у о.Мощный) по дистанции длиной около 70 миль с финишем у бухты Дубковая.

19 августа, в среду: Гонка № 4 (старт у бухты Дубковая) по дистанции длиной около 100 миль, финиш у о.Игривый.

21 августа, в пятницу: Гонка № 5 (старт у о.Игривый) по дистанции длиной около 100 миль с финишем на Кронштадтском рейде.

23 августа, воскресенье. Закрытие соревнований.




Маршрут регаты: Санкт-Петербург – о.Мощный – бухта Дубковая – г. Выборг . Гонка пройдет в пять этапов.
Завершатся соревнования 22 августа у маяка Толбухин. Посещение о.Мощный и бухты Дубковая состоится впервые в истории регаты. В соревнованиях примут участие более 50 яхт. Цель Парусной недели – пропаганда и популяризация парусного спорта, подготовка и совершенствование экипажей для участия в соревнованиях различного уровня. Торжественное награждение победителей и закрытие регаты состоится в Центральном речном яхт – клубе профсоюзов 23 августа. Организаторами Санкт-Петербургской парусной недели выступают Санкт-Петербургский парусный союз при поддержке комитета по транспортно-транзитной политике, комитета по физической культуре и спорту. Яхтсмены, на старт!!!

Подробности на официальном сайте Парусной Гонки Недели: http://sailingunion.ru/
(использованы фотографии официального сайта Гонки)

Агентство СМИ "Вольный остров"