суббота, апреля 11, 2009

Католическая ПАСХА.Накануне..

Вот и подошел первый радостный ПРАЗДНИК ВЕСНЫ: 12 апреля в России отмечают ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ, а верующие - КАТОЛИЧЕСКУЮ ПАСХУ:) Уже больше года, как нет в нашем городе Генерального Консула Венгерской Республики господина Ференца РАТКАИ и его супруги Эльжбеты РАТКАИ, с которыми я очень подружилась последние три года...

И накануне Светлого Праздника Пасхи я хочу передать им мое поздравление и искренние пожелания Здоровья и Счастья. Поэтому, моя заметка посвящена тому, как в ВЕНГРИИ празднуют ПАСХУ (об этом я прочитала и в Живом Журнале у блогера "Другой", и на одном из новостных порталов):
Католическая Пасха в этом году отмечается за неделю до Православной - 12 апреля. Это один из самых любимых после Рождества праздников в Венгрии, весёлый и жизнерадостный. По-венгерски Пасха называется «хушвет», что можно перевести как мясоед. То есть – долгожданное чревоугодие после длительного поста. Непременные атрибуты венгерского стола в этот день ветчина и калач. В воскресенье утром верующие ходят на пасхальное богослужение, а потом семья собирается за праздничным столом. В Венгрии яйца с большим мастерством покрывают воском, гравируют, расписывают кистью. Отдельные экземпляры представляют собой подлинные произведения искусства. Чтобы увидеть собственными глазами, как создаются самые известные пасхальные крашеные яйца, познакомиться с народными традициями, окунуться в незабываемую атмосферу народного веселья, - отправляйтесь на Пасху в одно из самых удивительных мест Венгрии - посёлок Холлокё: 12–13 апреля здесь пройдёт Пасхальный фестиваль.


Живописная деревушка Холлокё расположилась в 90 км к северо-востоку от Будапешта, в долине посреди невысоких гор Черхат. В 1987 году её причислили к мировому культурному наследию ЮНЕСКО. Название села переводится как «Вороний камень». Около 500 её обитателей, принадлежащих к народности палоц, усердно оберегают старинные обычаи, одеваются в красочные народные одежды и говорят на своеобразном палоцком наречии. До сих пор даже в Будапеште можно увидеть женщин, одетых в красочные народные одежды, спешащих с корзинками за продуктами.
Ныне Холлокё является музеем под открытым небом, однако музеем весьма необычным, поскольку жители деревни ведут свой повседневный образ жизни, часто даже не обращая внимания на многочисленных туристов.
История Холлокё уходит своими корнями в далёкий XIII век. Именно тогда здесь, на вершине холма, была возведена небольшая крепость, вокруг которой со временем выросло поселение. На единственную улицу деревушки выходят фасады 67 домов. Простые глинобитные фасады с резными деревянными верандами украшают горшочки с геранью, а крыши подпирают высокие деревянные балки. Во многих домах Холлокё находятся мастерские, где можно познакомиться с народными промыслами - вышивкой, ткачеством, гончарными изделиями, резьбой по дереву, бисероплетением. Вы сможете принять участие в фольклорной программе, включающей в себя показ национальной одежды и угощение традиционными венгерскими кушаньями, приготовленными старинными способами.
В Холлокё есть несколько музеев. Самый главный из них - Музей деревни, экспозиция которого знакомит с традициями и обычаями её жителей XVIII–XIX веков. В Почтовом музее хранится коллекция одежды и оружия почтальонов, использовавшихся 200 лет назад. В небольшом, но очень колоритном музее кукол можно полюбоваться более чем полусотней фарфоровых кукол, одетых в национальные костюмы. В крепости находится зал восковых фигур в исторических костюмах.
В Холлокё проводятся разнообразные народные праздники и фестивали. Самый популярный из них - Пасхальный. Пасха - один из наиболее почитаемых здесь праздников, обычаи и традиции, с ним связанные, уходят своими корнями в далёкое прошлое страны. Поэтому во время Пасхи жители Холлокё стараются одеться во всё самое красивое. Особенно эффектно смотрятся наряды женщин и девушек - яркие (синие или красные) юбки с несколькими слоями белых накрахмаленных нижних юбок, сверху одеваются расшитые вручную блузки, завершают наряд причудливые головные уборы. Во время Пасхи принято дарить друг другу ярко раскрашенные яйца. По традиции молодые люди обливают водой девушек, а мужчины или мальчики обрызгивают женщин одеколоном. До сих пор эта традиция используется и в быту, и в школе, и на службе. Гости деревни могут не только купить оригинальные сувениры, но и понаблюдать за самим процессом их изготовления.


Можно приехать в Холлокё и в середине августа, когда снова оживает старинная крепость, - в это время здесь проходит средневековый рыцарский турнир. Грандиозное шоу с всадниками, одетыми в исторические костюмы, раздающейся повсюду старинной музыкой, танцами, кукольными представлениями позволяет совершить ещё одно увлекательное путешествие в далёкое прошлое страны.Жители села тщательно сохраняют образ жизни и народные традиции прошлых веков. Венгры любят и чтят свои традиции!!! С ПРАЗДНИКОМ ВАС, дорогие мои!:)

Источник: http://www.kurier.hu/node/976
Фотографии-© AP Photo/Bela Szandelszky