воскресенье, августа 15, 2010

Памяти Виктора Цоя


Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в нескольких десятках километрах от Риги. ДТП произошло на 35-м километре трассы Слока – Талси, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, возвращавшийся с утренней рыбалки Цой, вероятнее всего, заснул за рулем. В результате его «Москвич-2141» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250». Музыкант похоронен на Богословском кладбище в Петербурге.



...Что теперь делать с птицей далеких небес?
Ты смотришь сквозь пальцы,
но свет слишком ярок и чист.
И звезда говорит тебе: "Полетим со мной".
Ты делаешь шаг, но она летит вверх, а ты - вниз...

На могиле музыканта в годовщину его гибели собрались сотни людей, которые принесли цветы и поют песни группы "Кино". В этом году фанаты и поклонники Виктора Цоя безвозмездно отремонтировали/отреставрировали памятник Виктору Цою на его могиле!!



Ты никогда не станешь старше, Виктор Цой! Совсем недавно Санкт-Петербург отмечал день рождения Виктора Цоя. Легендарному рок-музыканту 21 июня 2010 года могло бы исполниться 48 лет. В Питере состоится и этой осенью концерт в память о Викторе Цое 8 октября 2010 года в СК «Юбилейный». Помимо «АукцЫона», участие в концерте примут такие хедлайнеры российской рок-сцены, как Вячеслав Бутусов, группы «Алиса», «Мельница», «Король и Шут», «Пикник», «Кукрыниксы», «Ночные снайперы» и другие. Музыканты исполнят лучшие песни группы «Кино».


...И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет
Тебе найдется место у нас
Дождя хватит на всех
Посмотри на часы
Посмотри на портрет на стене
Прислушайся, там за окном
Ты услышишь наш смех

Закрой за мной дверь.
Я ухожу...

Источники материалов и видео: http://www.youtube.com/, http://www.tv100.ru/video/view/36080/
Фотографии из архива Агентства СМИ "Вольный Остров"