понедельник, августа 24, 2009

8-ой МЕЖДУНАРОДНЫЙ КАНСКИЙ ВИДЕО ФЕСТИВАЛЬ!!!

Всем любителям КИНО:

8-ой МЕЖДУНАРОДНЫЙ КАНСКИЙ ВИДЕО ФЕСТИВАЛЬ!!! Первый в мире, восьмой в Сибири!







23 августа в 19.00 в Канске стратовал 8-й Международный Канский видео-форум – самый безудержный фестиваль нашей беспредельной отчизны, который проводится в Красноярском крае с 2002 года. В течение пяти дней в Городском доме культуры и кинотеатре Космос будут демонстрироваться кино- и видео-программы: с 11 утра до 12 ночи.




Экранная программа состоит из шести блоков: интернациональный конкурс, минифестиваль японского аниме, другое кино, европейские независимые, детская программа и авторские показы под маркой «Сделал сам». Все показы бесплатные для аудитории. Конкурсную программу фестиваля – короткометражные фильмы и видео-арт из 24 стран мира – будет оценивать международное жюри, председателем которого стал популярный актер и театральный режиссер – Михаил Ефремов. Также в состав жюри вошли: Павлина Младенова (фестивальный куратор из Болгарии), Николай Хрусталев (кинокритик из Эстонии), Федерико Шмуклер (обладатель Гран-при фестиваля 2008 года из Мексики), Валерий Канищев (отборщик фестиваля InterFilm из Германии), Андрей Смирнов (руководитель Ижевского киноклуба), Олег Пономарев (современный художник из Красноярска), а также призеры Канского видео фестиваля 2008 – Герард Рибера (Испания) и Фабрис Марука (Франция).














На Гран-при фестиваля – Золотой пальмовый секатор – претендуют в этом году 59 фильмов, 19 из которых российского производства, в их числе три фильма молодых красноярских авторов: «Чем вам помочь?» - документальная история Надежды Гороховой, «Белый шум» - видео-арт Олеси Маляр и «2 лета» - видео, снятое на камеру мобильного телефона жителем города Канска Алексеем Акимовым.






Жюри фестиваля будет определять победителей в течение 4-х дней: с 25 по 28 августа, а объявит призеров нового фестиваля на церемонии закрытия - 29 августа в 18.00








Минифестиваль японского аниме проводится в Канске впервые! На открытии фестиваля будет показан фильм «Девочка, перепрыгнувшая время» (2006) – полнометражная картина режиссера Мамору Хосода, которая получила множество наград на мировых кинофестивалях. Продолжат программу 2 культовых фильма «Жар-птица» и «Экспресс Галактика 999», а завершат - сразу два сборника короткометражных шедевров родноночальника жанра Осаму Тэдзука. Аниме будет демонстрироваться в 11 утра в кинотеатре Космос с 25 по 28 августа.








К фестивалю приурочены косплей-шоу, выставки аниме-рисунков, японские игры и другие мероприятия, подготовленные аниме-клубами Канска и Красноярска. Минифестиваль проходит при поддержке Посольства Японии в России.








Другое кино – партнер фестиваля
– крупнейший издатель и дистрибьютор киноклассики и интеллектуальных шедевров, представляет вечерние показы фильмов таких режиссеров, как Питер Гринуэй, Фолькер Шлёндорф, Эмир Кустурица, Роман Полански и др. Каждый день с 25 по 29 августа в 21.00 – бриллианты мирового кинематографа на большом экране Городского дома культуры. Фильм-закрытие фестиваля - «Незабываемые моменты» Яна Труэля, номинант на премию «Золотой глобус» 2009 года. Это нордическая сага о шведской семье (не путать со «шведской» семьей) и о том, как важно обладать в жизни видением прекрасного... и фотоаппаратом впридачу. Европейские независимые – традиционный Канский блок показов: избранную программу короткого метра крупнейшего фестиваля Европы InterFilm (Берлин) будет представлять один из его отборщиков, Валерий Канищев; а программу молодого болгарского фестиваля видео-арта, один из его организаторов – Павлина Младенова. Кроме того в этот блок вошел популярный в Италии любительский форум одноминутных фильмов Videominuto. Самый непредсказуемый и интересный для аудитории раздел программы под общим названием «Сделал сам», который презентуют авторы, главные герои, кураторы, кинокритики и другие гости фестиваля. Михаил Ефремов представит свежий фильм Григория Константинопольского, премьера которого прошла совсем недавно на фестивале Кинотавр. Актер сыграл в нем «бешеную балерину» - героиню одной из пяти новелл, из которых состоит картина. Кинокритик Николай Хрусталев привезет небольшую, но страшно актуальную программу «эстонского метра»: один игровой – «Фрицы и блондинки», один документальный - «Свадьба для чайников» и один анимационный фильм «великого и ужасного» Приита Пярна – «Жизнь без Габриелы Ферри». Кроме того, в этом блоке авторская концептуальная программа художника Олега Пономарева, показ-исследование «Ижевская волна» и юбилейная программа «Студии Видеодом».















По многочисленным просьбам трудящихся и безработных в этом году в Канске будут демонстрироваться сразу две злободневные программы документального кино: фильмы режиссера из Красноярска - Ирины Зайцевой и российская премьера короткометражной картины «Nashi», голландского режиссера Дайи Кахен. После показов у зрителей будет возможность задать вопросы авторам фильмов или кураторам программ. В специальном детском блоке фестиваля – субботний показ великолепного анимационного сборника «Колыбельные мира», а также мастер-классы по фотографии фотографа Александра Подосинова и художников Евгения Калачева и Алексея Кузнецова. Все дети Канска приглашаются и на аниме-фестиваль, который одинаково рассчитан как на взрослых, так и на младшее поколение. И это еще не все!

В день закрытия фестиваля в городе Канске откроется галерея под открытым небом «Канский киноплакат» Владимира Дубосарского, одного из самых известных на Западе отечественных художников, который на этот раз прямо на улицах города визуализирует 15 плакатов к 15-ти фильмам из конкурсной программы фестиваля. Плакаты останутся на стенах домов и после фестиваля. Этот проект, как и грядущая установка Памятника неизвестному художнику и уже выстроенная детьми Канская пальмовая аллея (2008), войдет в коллекцию «Первого в мире города-музея современного искусства». Открытие – 29 августа в 14.00 рядом с ТРК «Порт-Артур». Сразу после - в ГДК пройдет мировая премьера нового документального фильма Евгения Митты «Антология современного искусства. Фильм второй. «Виноградов Дубосарский: картина на заказ».




Организатор фестиваля: Студия Видеодом (Москва) при поддержке Фонда Михаила Прохорова, Министерства культуры Красноярского края, Администрации города Канска, Посольства Японии в Москве Генеральный партнер фестиваля - ТРК "Порт-Артур" (Канск) Официальная площадка фестиваля – Городской дом культуры (Канск)

Подробнее - на официальном сайте фестиваля: www.festival-cannes.ru

Источники: http://www.festival-cannes.ru/section2/program09 http://www.festival-cannes.ru/section4/konkurs09 http://www.youtube.com/
Использованы фотографииФестиваля в 2008 году:)

Благодарим Организаторов Фестиваля за предоставленные материалы

Агентство СМИ "Вольный Остров"