вторник, февраля 18, 2020

В северной столице праздновали 102-летие восстановления государственности Литвы.

В Санкт-Петербурге прошли торжества, по случаю 102-летия восстановления государственности Литвы. 
102 года назад, 16 февраля 1918 года Литовская Тариба в Вильнюсе подписала Акт о восстановлении государственности Литвы. 
Генеральное Консульство Республики Литва в Санкт-Петербурге пригласило на свой Государственный праздник всех друзей Литвы, дипломатов и, конечно, граждан Литвы, которые проживают в северной столице. Праздник состоялся в Аничковом дворце. И друзей Литвы собралось столько, что все разместились только в двух залах и анфиладе возле «Зимнего сада».  
Открыли праздничный вечер танцы коллектива  «Ленцюгелиса». Прозвучали официальные гимны Республики Литва и России.
Генеральный консул Республики Литва господин Dainius Numgaudis принимал поздравления друзей и официальные поздравления властей Петербурга и Ленинградской области:

Dainius Numgaudis и сам поздравлял: вручил стипендию им. Казимиераса Буги Дарье Альфимовой, магистрантке Кафедры общего языкознания СПбУ. Особые слова благодарности наставнику Дарьи, - Ванде Казанскиене, прекрасной преподавательнице университета. 
С 2007 года Министерство образования, науки и спорта Литвы ежегодно для лучших изучающих студентов «балтистику»  за рубежом вручает стипендии им. Казимиераса Буги. Казимиерас Буга, один из основоположников литовского языкознания, лучшие свои научные труды написал, работая в СПбУ.
Генеральный консул Генерального консульства Республики Литва в Санк-Петербурге Dainius Numgaudis вручил также и паспорт гражданина Литвы юному петербуржцу Ивану Панову: 

Надо отметить, что в своем кратком выступлении господин Генеральный консул Dainius Numgaudis рассказал много интересного: об истории государственности Литвы, 
Литва своё рождение празднует три раза1253 - дата коронации короля Миндаугаса (300 лет Литва была «Великим Княжеством Литовским»); затем  - даты восстановление государственности и независимости: 11 марта 1911 года и 16 февраля 1918 года. С 2004 Литва стала членом ЕС и НАТО:

Не забыл поведать нам г-н Dainius Numgaudis и о том, как сегодня живёт и развивается Республика Литва и про то, что с каждым годом всё больше и больше петербуржцев посещают Литву (в прошлом году было выдано 15 тысяч виз в северной столице!)
Говорил Dainius Numgaudis и о поддержке тех, кто в нелегкие исторические времена поддерживал и способствовал  обретению Независимости Литвы (очень интересный рассказ о Петре Верёвкине: «благодарность - по мере содействия!»), а также о том, как литовцы не похожи на остальных балтийцев и что не зря литовцев называют «северные итальянцы»:

Концерт учеников и преподавателей Каунасской консерватории им. Ю. Груодиса, дегустация литовских лакомств, приготовленных В. Бингелите и Н. Шекштелиене, учителями Вильнюсского центра профессиональной подготовки «Жирмунай» завершили этот чудесный вечер! 
Литовская поговорка, о которой вспомнил Председатель Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга г-н Григорьев Евгений Дмитриевич, гласит «Вещь, которую берегут, - не стареет»! Именно поэтому - самый мудрый это - народ, и тот, кто любит свой народ и бережет дружбу с соседом, - это дорогого стоит! Поэтому такая Дружба не стареет!

Благоухали лили... Анфилада утопала в подаренных букетах... Задушевные беседы...Здравицы! Фотографии «на память», столько прекрасных эмоций: помните эти прекрасные строки: «...И я там был/ мёд, пиво пил/...»?! Уносили гости не только впечатления, но и традиционные литовские сладости в подаренных «узелках» (как «узелок» на память о прекрасных мгновениях и встречах!)
И, как не процитировать заключительные слова экс-председателя Комитета по внешним связям Ленинградской области, Минина Андрея Юрьевича: «Сегодня 6+, Весна! И пусть Весна будет в наших душах и в наших отношениях!».
Низкий Вам поклон, литовские хозяева, дорогие Ariana Numgaudiene и Dainius Numgaudis!
Давайте и дальше «дружить домами»!
 
 
Видео плей-лист официальной части - здесь:

Концерт учеников и преподавателей Каунасской консерватории им. Ю. Груодиса (видео фрагменты) - ВКонтакте:



Автор текста, фотографий и видео - Наталия Кирилова.

Подготовлено ИА «Вольный остров».