вторник, декабря 17, 2019

«Волшебный бал Иоганна Штрауса в Стрельне»-2019.

15 декабря 2019 года, в парадных залах Константиновского дворца Санкт-Петербурга прошел Новогодний детский благотворительный бал.
Скоро! Скоро Новый год!
По всему Петербургу проходят благотворительные ёлки: подарки получают первыми дети из детских домов, - те, кто лишён тепла и любви родителей, а также дети из неблагополучных семей и незащищенных групп северной столицы.
Одну из таких ёлок я посетила 15 декабря, что прошла в парадных залах Константиновского дворца Санкт-Петербурга в рамках масштабного культурного проекта «Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена» при попечительстве компании «Газпром экспорт».
Этот проект проходит уже в 4-й раз в северной столице и в этом году новогодний детский праздник впервые «шагнул» на территорию Константиновского дворца.
Нет, не случайно этот дворец стал местом новогоднего бала! Дело в том, что именно в Константиновский дворец в «далёкие времена» часто приезжал выступать австрийский композитор Иоганн Штраус (которого в России знали как «Иван Страус»), где плененный красотами дворца он написал кадриль «Террасы Стрельны».
Юные гости праздника собрали все ноты из той самой кадрили во время увлекательного квеста по дворцу, пройдя который они смогли познакомиться с историей одного из самых прекрасных памятников архитектуры Санкт-Петербурга:

Перед началом основной программы новогоднего бала перед участниками с новогодними пожеланиями выступили «Почетные гости» праздника: 
Светлана Юрьевна Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге:

Елена Николаевна Фидрикова, заместитель председателя комитета по социальной политике:

и Нана Маргушевна Гвичия, заместитель председателя комитета по развитию туризма:

На новогоднем празднике, - «Волшебный бал Иоганна Штрауса в Стрельне», - все участники тематического квеста по дворцу, танцевали, мастерили игрушки на ёлку, собирали новогодние сувениры, кружились с Дедом Морозом и Снегурочкой возле ёлки и с интересом смотрели концертную программу: театрализованное шоу, балетные номера, танцевальные, инструментальные и вокальные выступления юных артистов Санкт-Петербурга (Россия) и Вены (Австрия).
И было чем любоваться: в концертной программе принимали участие ребята, что достигли успехов в исполнительском искусстве, - для гостей бала выступили пианисты Петербурга, победители и лауреаты международных конкурсов – Александр Кашпурин и Федор Абаза; лауреат и победитель всероссийских и международных цирковых конкурсов - эквилибристка Наталья Казанцева; 
струнный ансамбль «Пушкин-квартет», воспитанники Школы джаза и мюзикла при продюсерском центре J&M Show и будущие «звёзды русского Балета», - ученики знаменитой «Академии русского балета» имени А.Вагановой, которые показали отрывок из сказочного спектакля «Фея Кукол»:
Партнеры культурного проекта «Имперские столицы: Санкт-Петербург Вена», - Международное музыкальное объединение (IMF) для высокоодаренных детей Австрии (Вена) представило на новогоднем балу выступление лауреата и победителя международных конкурсов, талантливого музыканта из Вены, - Филиппа Трифу...

Я смотрела в зале на детей во время выступления юных талантов: как внимательно они следили за артистами, как «блестели глазки» зрителей, как дружно они аплодировали своим сверстникам!
И под занавес озорного веселого праздника буквально каждый ребёнок получил подарок с неким сказочным сюрпризом, ведь, даритель, - сам Дедушка Мороз! 
Помните: прежде чем получить новогодний подарок, ребёнку нужно отгадать загадку, прочитать стишок или ответить на вопросы главного новогодние Волшебника?!?
Загадка была и простой, и сказочной: «Кто, кто в теремочке живёт/Кто, кто в невысоком живёт?!?»
Очень надеются Дед Мороз со Снегурочкой, что, унося с собой подарочный, сладкий теремочек, уже дома каждый ребёнок разгадает эту загадку и раскроет «тайну» деревянного домика.

2020! Пусть исполнятся все наши мечты! Пусть эти дети будут счастливы не только возле новогодней ёлки! И нам, взрослым, вполне «по силам» исполнить мечты юных россиян! Правда, друзья?

Благодарим за предоставленные материалы и фото – организаторов и спонсоров детского праздника «Волшебный бал Иоганна Штрауса в Стрельне» (ООО «Газпром экспорт» и АНО «Дом будущего»)
Использованы фотографии Наталии Кириловой и Дианы Маминовой.
Видео - Наталии Кириловой.


Материал подготовлен ИА «Вольный остров»

Комментариев нет:

Отправить комментарий