суббота, сентября 07, 2019

Чтобы знали и… помнили.

6 сентября 2019 года в Музее политической истории России при огромном стечении заинтересованных лиц открылась выставка «Люди хотят знать». 12+
Выставка посвящена юбилеям года: 40-летию выхода «Блокадной книги», 100-летию Д.А.Гранина и 75-летию освобождения Ленинграда от Блокады.
Выставку подготовили: Фонд сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга и Государственный музей политической истории России. 
Кроме официальных лиц, - первого заместителя председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга А.Н.Воронко и представителя Президента, которые сказали приветственные слова собравшимся в Белом зале особняка Кшесинской, на открытие выставки пришли много известных петербуржцев - Александр Николаевич Сокуров, директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Ивановна Попова, советник губернатора по культуре Николай Витальевич Буров, главный редактор журнала «Звезда» Яков Аркадьевич Гордин, ректор Гуманитарного университета профсоюзов Александр Сергеевич Запесоцкий. Иностранных дипломатов представлял генеральный консул Литвы Дайнюс Нумгаудис с супругой, пришёл директор Института Гёте д-р Гюнтер Хазенкамп. Пришли писательница Елена Чижова и поэтесса Татьяна Вольтская. Перечисляю тех, кого заметила, но, конечно, - не всех... 
40 лет назад, в 1979 году, в московском издательстве «Советский писатель» ничтожно малым по советским меркам тиражом 30 тысяч экземпляров увидело свет первое издание «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Выставка «ЛЮДИ ХОТЯТ ЗНАТЬ», созданная на основе фонда Даниила Гранина в ЦГАЛИ Санкт-Петербурга, рассказывает о создании «Блокадной книги» и трудностях, с которыми столкнулись авторы при ее публикации.
На выставке впервые воспроизведены письма А. М. Адамовича, З.В. Блюхер, И. А. Андреенко, А. С. Болдырева; стенограмма беседы с И.А. Андреенко; машинопись книги и верстка с цензурными правками; письма блокадников с откликами на книгу; секретные документы, остановившие журнальную публикацию книги; материалы из архива А. М. Адамовича, в том числе фотографии блокадника Н.А. Панова.
Идея создать книгу о том, что было пережито населением осажденного фашистами Ленинграда, принадлежала белорусскому писателю Алесю Адамовичу. В 1975 году вышла книга «Я из огненной деревни...», написанная Адамовичем совместно с Я. Брылем и В. Колесником, в которой жители сожженных немецкими оккупантами деревень рассказывали свои истории. История блокированного Ленинграда должна была стать такой же народной книгой.
Собирая материал, Адамович и Гранин приходили к ленинградцам, в их коммунальные квартиры, зачастую и тридцать лет спустя хранившие следы блокады. Позже блокаду Даниил  Гранин назовет «эпопеей страданий человеческих». Голосами простых горожан заговорил Ленинград смертной зимы 1941-1942 годов. 
«Место для этой выставки выбрано не случайно, - сказала на открытии заместитель генерального директора ГМПИР Елена Костюшева. - Для нашего музея Даниил Александрович Гранин не был посторонним человеком, он очень хорошо знал наш музей, жил неподалеку и нередко бывал здесь, поэтому для нас важно, что выставка экспонируется именно в этих стенах».
Пространство выставки напоминает книгу - зрители оказываются внутри книжных разворотов, каждый из которых рассказывает одну из глав истории «Блокадной книги» - замысел, переписка писателей, правки цензоров, первая публикация, отклики блокадников. О впечатлении, произведенном «Блокадной книгой» на читателей, как переживших блокаду, так и знающих о ней только из рассказов, можно судить по благодарным письмам, пришедшим на имя автора. Цитаты из документов и писем дополняют фотографии осажденного города и рисунки блокадных художников.
«Пришло время», «люди хотят знать», «людям надо...» - эти слова когда-то были вычеркнуты из книги цензором. Прошли десятилетия. Была ли удовлетворена в обществе потребность знания правды о блокаде? На этот вопрос могут ответить отзывы уже современных читателей, оставленные на сайтах книжных интернет-магазинов. А «Блокадная книга» Адамовича и Гранина и сейчас остается самой востребованной народной книгой о трагедии, пережитой великим городом.
Открывая выставку, дочь писателя Марина Даниловна Чернышова рассказала об истории написания «Блокадной книги»

Буквально накануне открытия этой выставки, на Московской международной книжной ярмарке было объявлено, что в номинации «Книга года» победителем стало составленное Мариной Даниловной издание издательства «Вита Нова» - «О Данииле Гранине: Воспоминания».
По словам Марины Чернышевой-Граниной, «Блокадная книга» занимала совершенно особое место в творчестве Гранина: «Работа над этой книгой раскрыла Даниилу Александровичу блокаду. Он был солдатом и защищал Ленинград, но выяснилось, что ничего не знал о том, что происходило в самом городе. Поэтому «Блокадная книга» - открытие еще и для авторов»…
На открытие приехала из Минска и дочь Алеся Адамовича, автора идеи «Блокадной книги», Наталья Александровна. Она напомнила о четвёртом печальном «юбилее», - 25-летии со дня смерти её отца:

Куратор выставки Наталья Соколовская говорила об архиве, собранном авторами в процессе написания книги и о впечатлении, которое произвели первые публикации «Блокадной книги»:

Упомянув сильное переживание, связанное с чтением страниц книги А.Н.Сокуровым, Наталья Соколовская закончила выступление стихотворением Татьяны Вольтской об одном из погибших блокадных подростков Юре Рябинкине

Выставку надо смотреть долго и подробно: там представлены страницы вымаранного цензурой текста первых изданий «Блокадной книги» и другие документы, напоминающие, как трудно шла к читателю суровая правда о голодающем городе. 
Модель двери коммунальной квартиры с множеством звонков снабжена наушниками - возвращает посетителя выставки в Блокаду... Нажав один из звонков, можно прослушать подлинные воспоминания блокадников. 
В день открытия выставки было много журналистов и фотографов, сотрудников музеев и библиотек, заместитель директора Президентской библиотеки Валентин Валентинович Сидорин, арт-директор Дома журналиста Ирина Иванова, уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, а также - историки, писатели, представители городской администрации, - петербургская интеллигенция эту выставку не могла пропустить. Выставке отдан атриум музея - доступное, светлое и посещаемое пространство 1-го этажа.
Не пропустите! Выставка открыта всего лишь до 29 сентября.


Автор текста, видео и фото - Елена Тарасенко. 
Использованы также материалы Музея Политической истории России: http://polithistory.ru/museum/news/view.php?id=18648

Подготовлено ИА «Вольный остров».

Комментариев нет:

Отправить комментарий