четверг, августа 08, 2019

Однажды в... Голливуде.

8 августа 2019 года в российском прокате вышла драма знаменитого Квентина Тарантино «Однажды в... Голливуде». 18+
9-й фильм оскароносного режиссера Квентина Тарантино, повествующий о череде событий, произошедших в Голливуде в 1969 году, на закате его «золотого века». По сюжету, известный ТВ актер Рик Далтон (Леонардо ДиКаприо) и его дублер Клифф Бут (Брэд Питт) пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Каждый фильм Квентина Тарантино полон сюрпризов и неожиданностей, и картина «Однажды… в Голливуде» не стала исключением. И хотя в фильме есть все, чем славятся работы режиссера, - оригинальный сценарий, яркие образы героев, блестящая манера исполнения, - этот его девятый фильм продемонстрирует, что мастерство Тарантино вышло на качественно новый уровень. Образы героев в фильме получились по-настоящему яркими и неординарными, а одна из главных тем картины, которая будет близка фактически каждому из нас, - поиски себя в зрелом возрасте и попытка справиться с разочарованием от того, что, не все мечты сбылись. И героям фильма «Однажды… В Голливуде» придется в буквальном смысле бороться за место под солнцем. 

В ленте, действие которой разворачивается в 1969 году, Квентин Тарантино воссоздает эпоху, на которую пришлись годы его детства. Герои фильма могут похвастаться не только притягательными образами: они также являются яркими представителями трех слоев общества тогдашнего Голливуда. «В этом городе бок о бок живут люди из самых разных кругов общества, - говорит Тарантино. - Мне хотелось показать зрителям ту эпоху, Лос-Анджелес того времени и атмосферу Голливуда 60-х».
В центре сюжета - актер Рик Далтон, роль которого исполнил Леонардо ДиКаприо. Рик - звезда суперуспешного сериала про приключения ковбоев «Закон охоты», который шел на экранах ТВ в 50-е и 60-е годы прошлого века. Ему прочили блестящую звездную карьеру, но что-то в его жизни так и не сложилось. Теперь, когда в Голливуде появилась мода на культуру и стиль хиппи, Рик чувствует, что его времена прошли, и с тревогой думает о том, получится ли у него вернуть былую славу.
«Время расцвета Рика Далтона пришлось на 50-е годы прошлого века, когда мужчины делали себе высокие прически и зачесывали волосы назад. Но эпоха поменялась, и слава его померкла, - говорит ДиКаприо. - Работая над образом Рика Далтона, мы с Квентином условились, что история его жизни - отчаянная борьба с собственной неуверенностью в себе. Рик не испытывает благодарности к судьбе за то, что она ему давала и дает. Ему всегда всего мало, и он пытается добиться большего».

Еще один герой фильма - Клифф Бут, он прошел через войну, а теперь работает на Рика в качестве его дублера и каскадера. Образ Клиффа воплотил на экране Брэд Питт. В жизни Рика и Клиффа были и взлеты, и падения, но они всегда поддерживали друг друга. Клифф ни разу не предал Рика, а Рик всегда подставлял Клиффу свое плечо в трудных ситуациях. Так что, по сути, они стали друг другу почти братьями
«Такие отношения, как между нашими героями, обычно и складывались между актерами того времени и их дублерами, ведь людям приходилось проводить вместе столько времени на площадке, - рассказывает Питт о своем герое. - Работая над фильмом, мы вдохновлялись образами актера Стивена МакКуина и его дублера Бада Экинса, подаривших нам фильм «Большой побег», а также образами актера и режиссера Берта Рейнолдса и каскадера Хэла Нидэма. Нам даже удалось обсудить некоторые детали с Бертом, и мы узнали от него много интересного. Отношения, которые складывались между актером и его дублером в то время, можно назвать настоящей дружбой на века. В наше время такого уже не встретить. Клифф и Рик могли бы положиться друг на друга на все 100%. Когда сидишь без работы, так важно иметь рядом надежное плечо, на которое можно положиться в это очень непростое время. А в наши дни иметь такого надежного товарища еще важнее».
Экранными партнерами ДиКаприо и Питта, исполняющих роли Рика Далтона и Клиффа Бута, стали не менее маститые актеры, которым достались роли реальных или вымышленных персонажей того времени. Так, Аль Пачино играет известного продюсера Марвина Шварца, который пытается продвигать и продавать итальянские вестерны. Курт Рассел воплощает образ Рэнди, координатора по трюкам. Дакоте Фэннинг досталась роль Пискли, члена секты Мэнсона «Семья», а Марго Робби Шэрон Тейт, обаятельной молодой актрисы, которая живет по соседству с Риком. Шэрон замужем за режиссером Романом Полански, чей фильм «Ребенок Розмари» только-только вышел на экраны и принес ему головокружительный успех. Тейт и Полански теперь - желанные гости на любой вечеринке в городе, и они ведут богемный образ жизни. 

Тарантино: «Сценарий этого фильма частично написан по моим воспоминаниям об ушедшей эпохе, - признается режиссер. - В 1969 году я жил в городе Алхамбра, который находится в округе Лос-Анджелеса. Я прекрасно помню, какие фильмы тогда показывали в кинотеатрах и по ТВ. Помню, как постоянно крутили передачи с «Сеймуром». Мы слушали радио KHJ: эта станция играла у всех в машинах. Раньше не переключали радио с одной частоты на другую в поисках какой-нибудь хорошей песни, а слушали одну и ту же станцию на полную громкость. Причем никто и не думал сделать потише, когда начинался блок рекламы: мы просто старались перекричать радио. У меня в голове крутятся обрывки воспоминаний о том времени: как тогда было весело, какая была атмосфера!».
Действительно, в фильме есть много забавных и смешных моментов. И да, там много того, от чего у зрителей дух захватит. И все же в первую очередь - это невероятно трогательная история о настоящей дружбе.
Тарантино: «Я покажу зрителям три наполненных самыми различными событиями дня из жизни моих героев в Лос-Анджелесе, и напряжение будет возрастать из кадра в кадр. А потом наступит кульминация».

Вот почему создатели фильма попросили прессу, которая посмотрела картину в Каннах, не раскрывать всей интриги фильма, особенно некоторых ключевых деталей сюжета, чтобы будущие зрители смогли с удовольствием и интересом следить за развитием сюжета.
Тарантино: «I love Cinema. You love Cinema. It’s the journey of discovering a story for the first time. The cast and crew has worked so hard to create something original, and I only ask that everyone avoids revealing anything that would prevent later audiences from experiencing the film in the same way».
Сайт фильма «Once Upon a Time... in Hollywood»: https://sonypictures.ru/Once_Upon_a_Time..._in_Hollywood/
Уверена, что зрители фильма «Однажды в... Голливуде» не будут разочарованы в финале фильма!




Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - http://www.wdsspr.ru/now/00384/

Публикация подготовлена ИА «Вольный остров».

Комментариев нет:

Отправить комментарий