пятница, апреля 12, 2013

В Петербурге открывается XII фестиваль "НОВОЕ ПОЛЬСКОЕ КИНО"


2 - 17 апреля 2013 года в кино-центре РОДИНА Санкт-Петербурге пройдет XII фестиваль «НОВОЕ ПОЛЬСКОЕ КИНО» 
Министерство культуры РФ, Комитет по культуре Правительства СПб, Генеральное консульство Польши, Ассоциация кинематографистов Польши, Польский киноинститут, МЦНКиТ «Кентавр» при поддержке «Эльдорадио» представляют «НОВОЕ ПОЛЬСКОЕ КИНО» в северной столице этим апрелем.

Организаторы обещают во время фестиваля представить лучшие фильмы Польши, созданные в самое последнее время и даже некоторые ленты, которые еще не выходили на польские экраны. Фестиваль «Новое польское кино» является ежегодным мероприятием, проводимом в Санкт-Петербурге. Впервые он состоялся в 1991 году и с того времени постоянно знакомит петербуржцев с лучшими достижениями польской кинематографии, которая продолжает приковывать к себе внимание всей Европы. 

В программе кинофестиваля - 6 лучших польских фильмов, созданных в 2012-2013 годах. Основным критерием отбора стали награды, полученные этими картинами на Всепольском фестивале в городе Гдыня, а также премии, завоеванные ими на международных киносмотрах. Мы сделали все возможное, чтобы познакомить вас с новыми работами крупных мастеров польского кинематографа и самых перспективных дебютантов. 

Расписание показов XII фестиваля "НОВОЕ ПОЛЬСКОЕ КИНО" - 12-17 апреля 2013 года: 

12 апреля (пятница) 
Торжественное открытие фестиваля в 18:30 
«Пятое время года» / Piata pora roku 
2012, Польша, 96 мин. 
Режиссер: Ежи Домарадский 



Витек, уволенный шахтер и вдовец, на выходное пособие купил машину и устроился работать водителем такси. Он проехал уже тысячи километров, но ни разу не выезжал из родной Силезии. Барбара, уволенная преподаватель фортепиано и вокала, не может прийти в себя после потери спутника жизни. Перед смертью он пожелал, чтобы его прах развеяли над морем. Барбара просит Витека о помощи… 

13 апреля (суббота) 19:25 
«Супермаркет» / Supermarket 
2012, Польша, 84 мин. 
Режиссер: Мацей Зак 



Семья Варечкисов возвращаются домой новогодним вечером. Они заезжают в магазин - муж идет за шампанским, жена ждет в машине. Время идет, а он все не возвращается. И никто не может найти его. Цепочка незначительных событий, на первый взгляд никак не связанных между собой без всякой видимой причины приводит к трагическому финалу. Зло так и просится в руки - как и любой товар в супермаркете. Достаточно одной маленькой ошибки… 

14 апреля (воскресение) 18:50 
«Письма к М.» / Listy do M. 
2012, Польша, 90 мин. 
Режиссер: Митя Окорн 



Очень романтическая комедия о людях, которые обнаружили что то, что случилось с ними в один прекрасный и особенный день – Рождество – и есть реальная любовь. Пять женщин и пять мужчин поймут, что в Рождество от любви не убежать. 

15 апреля (понедельник) 19:20 
«Мой велосипед» / Mój rower 
2012, Польша, 90 мин 
Режиссер: Петр Тшаскальский 


Однажды утром семидесятилетний Влодек находит письмо, в котором его жена говорит, что уходит от него. От этой ужасной новости Влодек теряет сознание и попадает в больницу. В больнице его навещают сын и внук-подросток. Его сын Павел  - известный пианист и живет в Берлине. Его внук Мацек - студент, он живет в Лондоне со своей матерью. И Павел и Мацек, отец и сын, которые не общались много лет, решают вернуть их маму и бабушку домой… 

16 апреля (вторник) 19:15 
«Быть как Казимеж Дейна» / Byc jak Kazimierz Deyna 
2013, Польша, 95 мин. 
Режиссер: Анна Вечур-Блющ 



Герой фильма родился в тот день, когда Казимеж Дейна в матче с Португалией забил один из самых знаменитых голов в истории польского футбола. Отец мальчика мечтает, чтобы сын в будущем стал преемником Дейны. Всё детство Казика — это постоянные тренировки. Но, став взрослым, он выбирает другой жизненный путь… 

17 апреля (среда) 19:00 
«Только Представь!» / Imagine 
2013, Польша-Португалия-Франция-ВБ, 105 мин. 
Режиссер: Анджей Якимовский 


Молодые учащиеся теснятся на скамейке под ярким солнцем, держась за свои белые трости и прислушиваясь к знакам, которые должны помочь им сложить пазл своего существования. Все они – слепые дети и молодые люди, находящиеся в лиссабонской специализированной клинике с мировой известностью. Ян, их новый педагог по пространственной ориентации, хочет выйти за пределы традиционных рамок обучения и помочь им исследовать их окружение, не чувствуя себя уязвимыми или напуганными. Ян быстро завоевывает их доверие, что побуждает его попробовать поставить перед ними задачи с большим элементом риска. Используя нешаблонные методы, он хочет стимулировать их любопытство и воображение. Когда все заходит слишком далеко, возникает вопрос, насколько реален образ того мира, который Ян внушает своим ученикам? И насколько честен с ними сам Ян?

Приглашаем ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЛЬСКОГО КИНО на XIIфестиваль"НОВОЕ ПОЛЬСКОЕ КИНО"в киноцентр «Родина» с 12-17 апреля 2013 года 



Источник материалов: http://rodinakino.ru
Адрес киноцентра - Санкт-Петербург, Караванная ул. 12, киноцентр «Родина» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий