пятница, марта 25, 2011

День театра в Народном ТЮЗе Выборгского ДК

27 марта в международный День театра старейший в городе детский коллектив - Народный ТЮЗ Выборгского ДК празднует сразу два Юбилея: 65 лет со дня основания и 50 лет присвоения звания "Народный". Народный ТЮЗ Выборгского Дворца культуры собирает друзей и участников ВСЕХ поколений на ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР ВСТРЕЧИ «ЮНОСТЬ ТЕАТРАЛЬНАЯ МОЯ»!

Искренне поздравляем коллектив театра и его выпускников, его основателей, его "родителей" и его сотрудников, детей с этим праздником и юбилеем, так как Народный ТЮЗ Выборгского в 1961году ПЕРВЫМ в Советском Союзе получил звание Народного ТЮЗа!

На праздничный вечер "ЮНОСТЬ ТЕАТРАЛЬНАЯ МОЯ" соберутся представители всех поколений, начиная с 1945 года! Вот уже 50 лет театр гордо носит это звания и 65 лет воспитывает на своих подмостках детей и подростков, прививая им любовь к театральному искусству на основе лучших образцов отечественной и мировой драматургии. Театр помогает юным дарованиям познать себя, раскрыть свои творческие способности и реализовать их. Из его кулис вышли на профессиональную сцену артисты и режиссеры, художники и осветители, педагоги, врачи и представители других замечательных профессий.

Здесь начинал свою режиссерскую карьеру н.а. СССР Игорь Владимиров, ставил свой дипломный спектакль директор киностудии «Ленфильм», кинорежиссер Виктор Сергеев, вела уроки актерского мастерства н.а. России Ольга Волкова, играли свои первые роли н.а. России Алексей Шейнин (Театр им. Ермоловой), з.а. России Рогволд Суховерко (Театр «Современник»), Наталья Антонова (Театр им. Станиславского), преподаватель СПБ Театральной Академии з.а. России Евгений Ганелин (Театр им. В.Комиссаржевской), з.а. России Сергей Надпорожский (ТЮЗ им. А.Брянцева), звезда Венецианского кинофестиваля, актриса театра и кино Ксения Раппопорт и другие актеры московской и петербургской сцены.

Среди бывших питомцев театра – ведущий фотохудожник Мариинского театра Наталия Разина, тележурналист Дмитрий Циликин, продюсер Дмитрий Искра-Гаевский, художник по свету Юрий Капелюш и много других достойных и по-настоящему творческих людей. За время своего существования театром было поставлено более 60 спектаклей, он многократно награждался Дипломами и Грамотами районного, городского и Всесоюзного значения.

В труппе театра сегодня 36 человек от 9 до 35 лет. Среди них 12 юношей и 24 девушки. Все они играют на сцене уже не один год, исполняя иногда в одном спектакле сразу несколько ролей. Большую часть НТЮЗа составляют школьники Выборгского района. Ребята любят свой театр, любят заниматься актерским мастерством, репетировать и, конечно же, отдыхать. Интересно проходят вечера и капустники, отмечаются дни рождения и Юбилеи. В НТЮЗе есть свои песни и традиции, которые передаются из поколения в поколение. За этим строго следит Дирекция НТЮЗа – орган самоуправления.

Несмотря на все финансовые трудности настоящего времени, театр продолжает работать, набирать студийцев и выпускать новые спектакли.
















Сейчас в репертуаре НТЮЗа 11 спектаклей: «Ёж и К °» - музыкальный спектакль-игра по пьесам ленинградской писательницы Н.Гернет. «Чудеса под Новый год» - новогодняя музыкальная сказка. Автор - Л.Волкова «Балда» - музыкальная фантазия по сказке А. С. Пушкина. «Дикие звери мира» - инсценировка по повести Е.Дубровина. «Дороже жемчуга и злата» - музыкальная сказка по пьесе Г.-Х. Андерсена «Незнакомка» - лирико-фантастическая драма-символ по пьесе А. Блока. «Твой поцелуй» - лирическая история о первой любви по пьесе Т.Ян. «Rеpка!» - озорная пародия на мюзикл по сценарию писателя-сатирика Вадима Жука. «Огонек добра» - истории о бездомных собаках и кошках по пьесам В.Зимина (для малышей). «Сентиментальное путешествие» - эксцентрическая комедия по пьесе Н. Мороз и Г. Шугурова (для подростков). «Сердце Луиджи» - трагифарс по пьесе И.Буковчана (для старшеклассников).
















Студия НТЮЗа насчитывает 20 человек от 10 до 17 лет. В студию театра можно поступить, пройдя собеседование и прослушивание по предварительной записи. Занятия в студии проводятся 2 раза в неделю ( вторник, пятница с 17.00 до 19.00). Юные исполнители знакомятся с историей театра, постигают основы актерского мастерства, сценической речи, движения, танца и вокала.

Руководитель НТЮЗа сегодня и его "душа, художественный руководитель - режиссер-постановщик и педагог - Людмила Васильевна Волкова в 1982г. закончила Ленинградский Государственный Институт Культуры по специальности - режиссер драмы. Опыт работы в любительских театральных коллективах 29 лет. Народным ТЮЗом Выборсгкого ДК руководит с 1989 года: ведет уроки актерского мастерства, сценической речи, танца, вокала, ставит спектакли и организует их показ на Малой сцене Выборгского ДК в зале на 400 мест и на выездных площадках. За 22 года работы в НТЮЗе Людмила Волкова поставила около 20 спектаклей и сценических композиций. Она награждена медалью Федерации профсоюзов, Грамотой Консульства Королевства Дании, Дипломами и Грамотами Международного Брянцевского Фестиваля, Фестиваля «Рождественские встречи на Моховой» и др., а также Дипломами и Грамотами районного и городского значения. С очерком «Колыбель профессионального актера» Л.В.Волкова была включена в состав авторов сборника «Азы актерского мастерства», выпущенного Санкт-Петербургской Театральной Академией, под ред. проф. В.Петрова, в 2001году.

Сбор гостей начнется с 15.00. Подробности о встрече - http://vkontakte.ru/club271500



Благодарим за предоставленные фотографии и материалы - Народный ТЮЗе Выборгского ДК

Комментариев нет:

Отправить комментарий