вторник, сентября 28, 2010

20-й театральный, юбилейный "Балтийский дом"

В Петербурге стартовал Международный фестиваль "Балтийский дом". Фестиваль отмечает Юбилей: в двадцатый раз фестивальный театр распахнул свои двери зрителям!


А открылся фестиваль с уличного красочного представления бродячих музыкантов на площадке перед Балтийским Домом в Александровском парке. В нем приняли участие и гости, и журналисты, и просто прохожие. Были обещанные сюрпризы. И, если в кино стало традицией открывать "Зведные следы", то по случаю театрального юбилея, председатель комитета по культуре Антон Губанков открыл "звездный зрительский" ряд... стульев. В нем пока всего два именных кресла. Первое - актера Донатаса Бониониса, второе - режиссера Камы Гинкаса. К сожалению, актера Донатаса Бониониса мы не увидели "живьем", - но через видео по монитору, установленному там же, рядом с креслом, все собравшиеся смогли услышать и увидеть прославленного Донатаса Бониониса, что пожелал всем любителям театра театральных премьер, а юбиляру - Фестивалю "Балтийский Дом" - своеобразное "многое Лета!":)))


Словом, уличный праздник был весьма радостным и шумным - били барабаны, танцевали маски, веселье соединилось с представлениями и нововведениями. Так, едва с памятников сняли покрывала, родилась новая петербургская традиция.: режиссер Кама Гинкас, сидя на своем парном кресле с бумажной рисованной "дамой сердца" предложил абитуриентам театральных вузов "присесть" на актерское или режиссерское кресло - в зависимости от того, на какой курс они собираются поступать; а вообще, Кама Гинкас был категоричным и советовал попросту свой зад на "чужое кресло" не пристраивать:) Акция "Фестивальная скамейка" завершилась скрипичными мелодиями















и по красной ковровой дорожке, что растелили уличные актеры, всех под руку проводили в зал, где в день открытия фестиваля играли "Отелло" в постановке Эймунтаса Някрошюса. Официальную церемонию открытия провели представители руководства города, Министерства культуры, почетные гости, деятели культуры и искусства.



Фестиваль имеет подзаголовок «Избранное». В гостях у фестиваля испытанные временем друзья Балтийского Дома: Эймунтас Някрошюс, Кама Гинкас, Римас Туминас, Алвис Херманис. Эта чисто "балтийская" компания "приправлена" театрами из Польши, Голландии, Грузии. Впервые на фестиваль приедет амстердамский театр «Тонеельгруп», здесь покажут «Даму с собачкой» из Грузии, а также сыграют острый спектакль «Час восемнадцать» по письмам и дневникам погибшего в тюрьме адвоката Сергея Магнитского.


Эксцентричный символ фестиваля – тяжелый ботинок, на который присела бабочка - некий символ дерзких мечтаний в суровую пору "кризисов" и смены политических флагов. Фестиваль «Балтийский дом» давно превратился из регионального события в явление мирового класса. Однако домашнюю, уютную атмосферу первых лет фестиваль сохранил. Приходите на фестиваль, не пропустите настоящие театральные открытия!


Источники:

видео - http://www.newstube.ru, фото - http://spb.mainpeople.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий