суббота, октября 10, 2009

 XIX Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»: «Новая балтийская драма 2011»














Продолжается XIX Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» и журналистов пригласили 8 октября на пресс-конференцию, где рассказали-презентовали новый международный проект «Новая балтийская драма 2011».


На пресс-конференции "разгорелись нешуточные споры" и я записала после конференции два подкаста - две радио-передачи (для интернета), чтобы Вы лично услышали голоса тех, кто был по "разные стороны баррикад":)



А вначале коротко о самом проекте "New baltic Drama": в рамках проекта предполагается провести в 2009-2010 гг. драматургический конкурс, в ходе которого будут выбраны четыре лучших пьесы, представляющие Россию, Финляндию, Швецию и Эстонию. В 2011 году театры представят свои постановки в городе Турку (Финляндия) в рамках "Турку-Культурная столица Европы 2011". Общая тема конкурса - Балтийское море. Россия остановилась на проблеме/подтеме: "Вера в современном обществе". И это понятие "веры" в данном случае рассматривается не только как категория религии, но и включает в себя понятие сосуществования разных культур, доверия к соседу, вера в себя и отсюда - разные трактовки аспекта этой темы, которые и могут быть использованы, могут стать основой драматургической заявки, поданной на этот конкурс. В состав национального жюри конкурса вошли: Марина Давыдова, театральный критик, арт-директор фестиваля «NET – Новый европейский театр» (Москва), Игорь Коняев, режиссер (Санкт-Петербург), Павел Руднев, театральный критик, арт-директор Центра им. Вс. Мейерхольда (Москва), Екатерина Павлюченко, театральный критик (Санкт-Петербург).



Верю - не верю. Представляю Вам "за" и против" - то, что высказали на пресс-конференции авторы и критики. Замечу в скобках - журналисты больше задавали вопросов, чем вступали в полемику, хотя, и это - было...


Автор первый - Марина Давыдова (член национального жюри этого международного конкурса ) в 1988 году закончила театроведческий факультет ГИТИса, она - кандидат наук, издает книги, в настоящее время - театральный обозреватель газеты "Известия" и арт-директор фестиваля NET. В интернете Марина позиционирует себя весьма скромно: есть видео-ролики с участием Марины Давыдовой в разных тв-передачах (и их-немного), есть и прямые высказывания М.Давыдовой в блогах/сайтах на "театральную" тематику и одним из них я "закольцую" мой материал, а пока - слушаем Марину Давыдову:




Автор второй - Николай Якимчук. Поэт, драматург, издатель, главный редактор альманаха "Петрополь". В драматургии - не новичок: Николай - автор десяти пьес, четыре из которых поставлены в Петербурге и Риге ("Дайлес-театр", Новый Рижский театр). В интернете Николай Якимчук представлен весьма широко и полно, на самых разнообразных театральных виртуальных подмостках: это и - Стихи.ру и Проза.ру и свой собственный сайт, так что, если Вы хотите прочитать стихи, прозу, пьесы Николая Якимчука - милости простим: все открыто. Так, перед Вами - фотографии театральных постановок Николая Якимчука из Риги:










Против чего же выступил Николай Якимчук на старте-презентации международного проекта "Новая драма 20011"?

Слушайте Николая Якимчука:


Кстати, если Вы помните, было в контексте проекта "Новая драма 2011" небольшое упоминание про Авторское Право и я Вам обещала финал? На сайте интернетпроекта stengazeta.net я нашла любопытное мнение Марины Давыдовой про Авторское Право и хочу привести только анонс этой статьи: "ХОРОШИЙ АВТОР — МЕРТВЫЙ АВТОР.ЕСЛИ БЫ ВО ВРЕМЕНА ШЕКСПИРА ДЕЙСТВОВАЛО АВТОРСКОЕ ПРАВО В ЕГО НЫНЕШНЕМ ВИДЕ, ЕДВА ЛИ ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ УВИДЕЛИ БЫ СВЕТ", а остальное Вы, уважаемые господа, - можете прочитать сами по адресу: http://www.stengazeta.net/author.html?id=91.


Мнения - разные. Решать участвовать в этом международном конкурсе - право каждого драматурга, будь то - начинающий автор или "мастер". Мне осталось только напомнить небольшие требования конкурса "Новая Драма 2011": 1.Пьесы должны быть рассчитаны не более, чем на пять артистов; 2. Пьесы должны предполагать исполнение в камерном пространстве; 3. К рассмотрению представляют ранее не опубликованные пьесы: 4. Один драматург имеет право прислать одну заявку на конкурс.

Заявки необходимо присылать до 31.12.2009 на адреса:

alexey.platunov@gmail.com и anna.sidorova@teatteri.org


Координаторы:

Санкт-Петербург: Алексей Платунов (адрес почты - выше)

Москва - Павел Руднев: rudnev@meyerhold.ru


Также можно получить информацию о проекте и конкурсе на сайтах:


http://www.balticdrama.com

http://www.seeds.fi


Источники материалов/фото:

baltichouse.spb.ru

http://www.stengazeta.net/author.html?id=91

http://nik-yakimchuk.narod.ru/


Автор подкастов - Наталия Кирилова

Агентство СМИ "Вольный Остров"

Комментариев нет:

Отправить комментарий