понедельник, апреля 28, 2008

Рудольф Нуреев.Прыжок в ВЕЧНОСТЬ)))







«РУДОЛЬФ НУРЕЕВ.
ПРЫЖОК В ВЕЧНОСТЬ».


На всю жизнь он был повенчан со сценой… Балет стал его любовью, смыслом жизни, судьбой, его мукой, его счастьем… И его путеводной Звездой!

Так и вела его по жизни эта звезда, являясь пред ним в разных ипостасях. Он был танцовщик, трудился до семи потов, познал горечь утрат, но никогда не вкусил горечи поражений в творчестве. Великий танцовщик обрел всемирную славу, успел сделать в жизни так много:, актер, режиссер, педагог…. Он был победителем по природе своей, упорен и упрям в достижении высшей цели-благородно и преданно служить Искусству!

Но велика была и цена-сама Жизнь.. Расставание с родными стенами Кировского театра, отъезд далеко и навсегда, разлука с родными, с любовью…..Искусство требует жертв, - истина не нова. Безоглядное служение сцене, его уникальный танец, талантливая режиссура балетов. И - его надежда когда-то вновь, хоть единожды прикоснуться к своей шершавой, такой далекой, - великой сцене Кировского театра…Мастер испил свою чашу страданий до дна… Но судьба подарила ему возможность уже на склоне недолгой, удивительной. Яркой жизни вновь обнять друзей на брегах Невы, взглянуть на дорогие сердцу лица, пройти по Питеру.., осчастливить нас.

Случилось чудо! Имя ему – «второй Фестиваль фильмов «Тот самый Нуреев. Балет и кино». Пять незабываемых дней – царский подарок Санкт - Петербургу от Лондонского Фонда Нуреева. Велика заслуга всех, кто смог создать эти фильмы, тех, кто их задумал и осуществил и кто сумел бескорыстно показать эти ленты в прекрасном зале Дома кино, где было столько народу, что подчас сидели по трое на двух стульях, стояли во всех проходах, сидели на ковре, - как на самых грандиозных международных кинофестивалях….

Словно весь небеспамятный Ленинград и молодой весенний Петербург, обнявшись, приняли в свое сердце творческое наследие Рудольфа Нуреева, о котором его зарубежные и русские коллеги говорили с экрана с такой теплотой, такой нежностью и глубоким уважением.«Раймонда», «Корсар», «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Лебединое озеро», «Юноша и смерть», «Дон Кихот», «Диана и Актеон», «Баядерка»…..И еще, и еще… Завораживают сами названия. Восхищают сценические находки-например, деревянные лошадки в «Раймонде». А финальную сцену из «Ромео и Джульетта» залы разных стран встречали овациями!!! Думаю, счастливы те, кто увидел эти фильмы с участием Мастера и знаменитой английской балерины Марго Фонтейн, с ведущими балетными труппами мира и их прославленными прима-балеринами. Лондонский Королевский балет, на сцене которого Нуреев солировал с несравненной Марго Фонтейн, по мнению Запада, - блистал этот дуэт и его называли «лучшим из когда-либо существовавших».

Гений танца, обладавший редчайшим даром, «богач и бедняк», оставил нам сияющее творческое наследие. Память о Рудольфе Нурееве светла, добра и великодушна. Сохраним и сбережем это народное достояние в своих душах и мы.


Автор – Ирина Жарова
Фото предоставлены Лондонским Фондом Р.Нуреева.

Агентство СМИ "Вольный Остров"

Комментариев нет:

Отправить комментарий