воскресенье, апреля 05, 2015

«Тихая жизнь» МАРИИ САХНО в Петербурге


7 - 21 апреля 2015 года Галерея «САРАЙ» в МУЗЕЕ АННЫ АХМАТОВОЙ представляет фотовыставку МАРИИ САХНО "ТИХАЯ ЖИЗНЬ"
Серии фотографий «Тихая жизнь», представленной в галерее «Сарай» ФОНТАННОГО ДОМА тверской художницей Марией Сахно вот уже пять лет. В 2009 году автор получила за неё Государственную стипендию в области культуры и искусства на Всероссийском фотографическом фестивале «Молодые фотографы России 2009» в Нижнем Новгороде. Ещё дважды Мария представляла свою серию в разных городах России, и вот теперь привезла в Санкт-Петербург.
Экспозиция "Тихая жизнь, или Сны в бабушкином доме" повествует о неторопливом течении жизни нескольких поколений семьи (к слову, семьи самого автора) в традиционной деревенской избе. «Бабушки нет шесть лет, да и наши роли в этом доме изменились. Самая младшая теперь здесь моя, дочь. И мне приходится быть совсем, совсем взрослой в бабушкином доме…»
Все сюжеты сняты с особенным вниманием к взаимоотношениям света и цвета. И здесь не последнюю роль сыграла основная профессия. 
Мария - выпускница реставрационного отделения художественного училища имени А. Г. Венецианова и искусствоведческого отделения Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры, архитектуры имени И. Е. Репина. Умение видеть в обыденном, примелькавшемся особенную прелесть, выбирать простые композиционные решения и рассказывать о том, что хорошо знаешь, что тебе дорого - вот, пожалуй, один из главных секретов Марии Сахно. Да, и снимает она на плёночный фотоаппарат. 
За этой простотой скрывается умение раскрывать смыслы, которое может превратить составленные на полу у старого шкафа банки с помидорами в формалистический арт-объект, обнаружить в висящем на гвоздике полосатом полотенце галстук модного дэнди, а томно растянувшуюся на диване деревенскую кошку соотнести с хрестоматийными женскими образами из истории мирового изобразительного искусства. 
О фотографе МАРИИ САХНО можно прочитать здесь:  http://vedtver.ru/issue/14333
Открытие в 7 апреля в 17.00 часов. Вход в музей: Литейный пр., 53. Музей работает с 10.30 до 18.30, в среду с 12.00 до 20.00. Касса закрывается на час раньше. Телефон: 272-22-11 Выходной день - понедельник. Официальный сайт Музея: http://www.akhmatova.spb.ru/




Использованы фотографии: http://www.photounion.ru/show.php?fnum=15333

Комментариев нет:

Отправить комментарий