четверг, сентября 10, 2009

Бабье лето реабилитирует звание «баба»

12 сентября, в 10.00 на Елагином острове ЦПКиО стартует праздник-ярмарка «Бабье лето», а 10 минут спустя – акция «Чай в чуме вчетвером», цель которой раскрепостить петербуржцев обеих полов, желающих познакомиться.

В течение двух недель перед праздником по городу было распространено 5000 пронумерованных бордовых (женских) и 5000 желтых (мужских) купонов. Встретившись на празднике, обладатели купонов с одинаковыми номерами, смогут познакомиться и, объединившись в четверки, укрыться в чумах вместе с чаем, самоваром и сладостями, а там – будь что будет. Одна из пар, если возникнет такая необходимость, сможет избежать присутствия в чуме другой, воспользовавшись приемами ушу, основы которого преподадут Петербургский клуб традиционного ушу и Федерация шаолиньских боевых искусств.
















Одновременно на Главной площади у Масляного луга заработает Большая веселая ярмарка, где петербуржцы смогут запастись всем необходимым, чтобы дотянуть в своих чумах до следующего лета: чай, кофе, напитки, мед, конфеты, выпечка, петушки на палочке, кондитерские изделия, ягоды и фрукты, овощи и грибы, шашлык и плов, товары для здоровья, кухонная утварь и посуда, самовары, изделия народных промыслов, зонты, плащи, галоши, детская одежда. По уникальным ценам от самих производителей и собирателей свежие грибы и ягоды из Псковской области и Великого Новгорода, пельмени и другая заморозка, чай, колбасы!

Здесь же в течение всех двух дней, с 10 до 20 часов будет идти Фестиваль современного искусства. Овладев в процессе мастер-классов основами гончарного дела и всеми видами росписи по стеклу, глине и фарфору, гости фестиваля смогут расписать банки, горшки и другие емкости, чтобы засолить в них огурцы, капусту и надежды на лучшую жизнь. В 14.00 будут начинаться практикумы по засолке, с 16.00 – конкурс «Лучший шинкарь» в современных ритмах и мастер-классы по фитнессу.
















С 14 часов на главной сцене играет духовой оркестр Ленинградского военного округа, выступают и дают мастер классы перкуссии группа «Барабаны» мира, а также мастера брэйк-данс и капоейры. В 15.00 военных музыканты и кузнецы исполнят Концерт для наковальни с оркестром. За несколько часов танцующая публика перепробует все музыкальные стили – от классического вальса до хип-хопа.

С 17 часов вводить публику в транс будут ди-джей Полярник, мастера гоу-гоу и молодые коллективы, исполняющие фолк-рок, реггей, ска (в субботу - группы «Остатки разума» (г.Москва), ДиаПозитив, АКИМАМА, в воскресенье - Синдром Внезапной Смерти Моментального, МетаморфозА, SOLO FIDE. Оба дня на пандусе Елагина дворца – Романтический этно-джаз группы Балагая Владимировича из Югославии (ситар, бас-флейта, перкуссия). Разогретая в процессе танцев и чаепитий публика поучаствует в конкурсах на самый сладкий поцелуй, на лучшую первую фразу для знакомства, разжигание дровяных самоваров на время и, наконец, «Русский Челентано» (танцы в бочках на капусте – финал конкурса в 16.30).
















В воскресенье, 13 сентября с 17 часов подведение итогов Городского конкурса на самое лучшее признание в любви и самое безобидное признание в ненависти, исполнение признаний со сцены пред объектами поклонения.

Для детей на Большой площади оба дня работает «Мировая деревня». Все несовершеннолетние станут участниками - реконструкции никогда не происходившей встречи викингов и индейцев, состязаний по стрельбе из лука, метанию копья и топора, гонок на каноэ. Не столь кровожадные дети напишут пейзажи Елагина парка под руководством опытных художников, лучшие их работы станут украшением Елагина дворца. Цель праздника-ярмарки «Бабье лето», который проходит в Петербурге впервые – не только развлечение публики разной степени почтенности, но также возрождение истинного смысла слова «баба». Так испокон веков на Руси называли женщину-труженицу, способную одинаково умело обращаться как с острым ножом, так и с веером. Умение шинковать капусту и квасить перцы еще никому не мешало быть дамой сердца. Организаторы праздника творческий союз «Кипучая жизнь» и ЦПКиО им.Кирова. Подробности – на сайте: www.usamovara.spb.ru
Пешим удобнее воспользоваться 2-м Елагиным мостом (с Крестовского острова, 5 минут ходьбы от ст.М «Крестовский остров») или мостом с Приморского проспекта (ст.М «Старая деревня»), для тех кто на колесах – мостом с Каменного острова.

Фотографии - Юрия Нельмина, Виктора Иванова

Агентство СМИ "Вольный Остров"

Комментариев нет:

Отправить комментарий