четверг, августа 06, 2009

Мир Сергея Параджанова: Искусство без границ.



OPEN CINEMA 2009 - цвета граната




Сегодня открытием выставки Сергея Параджанова /коллажи и редкие фотографии/ в Инженерном доме Петропавловской крепости взял старт Фестиваль OPEN CINEMA 2009.





В этом году Фестивалю - 5 лет и свой юбилей организаторы OPEN CINEMA 2009 посвятили памяти Сергея Параджанова

























Фестиваль проходит с 7 по 15 августа на таких площадках:

7-13 августа киноцентр Дом Кино, Инженерный Дом Петропавловской крепости
14 – 15 августапляж Петропавловской крепости


под крышей зрители увидят:
анимацию, видео-арт, игровое и неигровое кино; конкурсные и внеконкурсные программы из 27 стран мира; выставку Сергея Параджанова /коллажи и редкие фотографии/ в Инженерном доме Петропавловской крепости; ретроспективу – полное собрание кинокартин Сергея Параджанова, включая малоизвестные короткометражки и фильмы о режиссере; впервые в Петербурге будет показана авторская версия «Цвет Граната» /С.Параджанов/. Состоится круглый стол "Open Cinema professional": участники дискуссии - Анатолий Прохоров, Константин Лопушанский, Николай Макаров, Михаил Трофименков, мастерская журнала СЕАНС.

На пляже все, кто придет на OPEN CINEMA 2009 станут зрителями не только лучших киноработ фестиваля, но и участниками шоу и концертов:Антон Адасинский (DEREVO) и группа POSITIVE BAND special guests; Евгений Федоров (TEQUILLAJAZZZ); Ольга Арефьева (КОВЧЕГ), и еще…
• Алексей Рахов и группа СНЕГА. В финале фестиваля DEREVO награждает победителей фестиваля. На экранах будут демонстрироваться две большие гала-программы короткометражек: The Best of PANORAMA 360
The Best of COMPETITION, а также -
арт-объекты и аттракционы – «Генератор настроения» и ярмарка Дела’Рук – улица необычных и оригинальных вещей.

Жюри Фестиваля : Сергей Овчаров, Ирина Евтеева, Виталий Манский, Андрей Сигле, Антон Адасинский, Михаил Трофименков, Ксения Реутова, Людмила Липейко.










Открытие выставки "Мир Сергея Параджанова. Искусство без границ" проходило весьма необычно: организаторы всех усадили на открытую пресс-конференцию, где собравшимся представили программу Фестиваля, членов Жюри, ответили на вопросы гостей и журналистов, а затем пригласили посмотреть видео-послание от друзей фестиваля: Михаила Шемякина, Славы Полунини и Антона Адасинского.



















На экране демонстрировалось и видео о самом С.Параджанове. Я намеренно не акцентирую ваше внимание на том, какие же были представлены работы на выставке в расчете, что вы, уважаемые господа, сами захотите увидеть своими глазами фото-фильмы Сергея Параджанова (так сам художник и режиссер говорил о своих коллажах:)















В Инженерном доме Петропавловской крепости на выставке сегодня собрались не просто гости и журналисты: здесь встретились давние друзья, настоящие ценители искусства, поклонники С.Параджанова, представители Армянской диаспоры в Санкт-Петербурге, участники фестиваля.

Среди них я встретила
и юного музыканта, оператора и актера фильма "Пастораль" Федора Федотова;














канадский режиссер фильма "Mirroirs" Etienne Desrosiers заводил новых друзей и дарил диски со своим фильмом;











художник (лидер группы МИТЬКИ) Дмитрий Шагин как обычно...позировал на камеру,








арт-директор Фестиваля Тамара Ларина свободно "вращала Время" - так выглядит этот необычный приз фестиваля,

















а основатель и бессменный директор музыкального Фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга" Мария Сафарьянц со своими друзьями, вероятно, планировала поездку в Армению.






Было много улыбок, фруктов и вина цвета спелого граната. Низкий поклон за возможность увидеть в Инженерном доме Петропавловской крепости выставку Сергея Параджанова /коллажи и редкие фотографии/ "Мир Сергея Параджанова. Искусство без границ" директору Музея С.Параджанова (Ереван, Армения) г-ну Завену Саркисяну.


сайт OPEN CINEMA 2009 :www.artbereg.ru

автор текста и фото - Наталия Кирилова
Агентство СМИ "Вольный Остров"

Комментариев нет:

Отправить комментарий