среда, июня 10, 2009

По следам Международного детского конкурса UISAP



Вначале прозвенел звонок, а затем пришло электронное письмо.. из компании “Unilever”. Из письма: "Поддержка детского творчества очень важна для нас.

Ведь развитие колоссального потенциала, который заложен в растущем поколении, – неотъемлемая составляющая деятельности любой социально ответственной компании. В ходе пресс-конференции Вы задали прекрасный вопрос о судьбах тех детей, которые принимали участие в конкурсе в течение прошедших восьми лет.(смотрите эту ссылку: http://volnyostrovspb.blog.ru/58261203) На тот момент мы, к сожалению, не располагали о них подробной информацией. Однако Ваш вопрос стал для нас отличным импульсом, чтобы выяснить, как сложилась дальнейшая жизнь юных конкурсантов, и какую роль в их судьбе сыграла победа в UISAP. Нам удалось связаться с практически всеми финалистами и победителями конкурса последних лет. Как выяснилось, многим ребятам участие в UISAP не только дало возможность творчески раскрыться и научиться чему-то новому, но и помогло определиться с планами на будущее. Мы были счастливы узнать, что большинство финалистов UISAP так или иначе связали свою жизнь с миром искусства – на профессиональном или любительском уровне."


Дорогие мои читатели! Так приятно получать такие письма, которые говорят о том, что с тобой в "контакте" - неравнодушные люди! Иначе и быть не могло: только те, у кого горячее сердце и "чистые помыслы" в состоянии отдавать и создавать ПРЕКРАСНОЕ. «Реальность и сны», «Красота и противоречия: разные миры», «Точки и пространства» - вот на такие непростые, философские темы пишут/создают свои работы юные художники, а вместе с ними молодеют/взрослеют и те, кто организует и проводит этот необычный конкурс рисунка. Компания “Unilever” всем своим опытом и своими добрыми делами заслуживает наши с Вами, дорогие друзья и коллеги искренние слова благодарности и признательности!

Итак, вот что узнали в кoмпании “Unilever” о тех, кто стал победителем в конкурсе рисунка и участвовал в выставке в Лондоне: (к сожалению, мы не нашли фотографии всех ребят, так что не судите нас строго:)


Ксения Ашитко (Москва, 2008) планирует поступать в архитектурный институт МАРХИ. На вопрос о том, какую роль в ее жизни сыграл проект UISAP, юная художница ответила: «Конкурс помог мне поверить в то, что если трудиться и быть преданным своему делу, обязательно чего-нибудь добьешься. И теперь я твердо знаю, что моя профессия обязательно будет связанна с творчеством».

Светлана Ахунова (Cанкт-Петербург, 2005) поступила в Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха, учится на III курсе отделения «Дизайн промо-графики», в этом году приняла участие в конкурсе набросков, прошедшем в рамках училища. Проект UISAP, поездка в Лондон и участие в экспозиции галереи «Тейт Модерн» заставили ее серьезно задуматься о своем месте в мире искусства. Светлана мечтает продолжить свое профессиональное обучение в столице Британии, которая произвела на нее неизгладимое впечатление.

Евгений Тимофеев (Ростов-на-Дону, 2006) закончил художественную школу и поступил в Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова, учится на II курсе на факультете «Живопись». По словам Евгения, участие в проекте UISAP позволило ему понять, что живопись для него – не просто хобби: творческий конкурс помог ему поверить в собственные силы и утвердиться в выборе будущей профессии, открывающей грандиозные перспективы для самовыражения.

Юлия Усатик (Киев, 2009). Самые яркие воспоминания, которые Юлия сохранила об участии в конкурсе, - это церемония награждения, организованная в лондонской галерее Tate Modern. Проект стал для нее очередным доказательством того, что если изо всех сил стремиться к победе, мечты могут стать реальностью. Сейчас Юлия продолжает заниматься живописью и берет частные уроки. В этом стремлении ее поддерживают родные и друзья, некоторые из которых даже просят Юлию рисовать для них картины на заказ.

Юлия Рожкова (Москва, 2007) учится в Московском энергетическом институте на I курсе по специальности «Экономист». Об участии в художественном конкурсе и поездке в Лондон остались самые теплые воспоминания. Знакомство с культурой Туманного Альбиона помогло прийти к решению заниматься углубленным изучением английского языка.



Данил Гецкин (Санкт-Петербург, 2008). Юному художнику 11 лет и пока он не определился с планами на будущее. В настоящее время Данил продолжает обучение в Студии изобразительного искусства «Образцовый коллектив» Санкт-Петербургского дворца творчества юных и с увлечением пробует себя в разных живописных техниках.

Евдокия Ананина (Екатеринбург, 2006 г.) 16 мая защитила диплом по изобразительному искусству в лицее имени С.П. Дягилева. Планирует поступать в Уральскую государственную архитектурно-художественную академию. Участие в проекте UISAP считает одной из самых ярких страниц своей жизни, мечтает стать известной художницей.

Ольга Капустяк (Львов, 2009). В этом году Ольга заканчивает учиться в средней школе. Она мечтает поступить в Художественную академию в родном городе Львове. Мать Ольги, которая работает учителем рисования, занимается с ней живописью и всегда поддерживает и вдохновляет на участие в различных конкурсах. Мастер-класс Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге, куда Ольга поехала в качестве финалистки UISAP, стал для нее настоящей кульминацией проекта. Особую гордость она испытала, получив специальный приз от известного художника.


Давтян Грант (Москва, 2007) учится в 9 классе общеобразовательной школы и с увлечением занимается изобразительным искусством, посещает курсы живописи. Собирается поступать в Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже №36 на специальность «Ювелир». Считает, что участие в конкурсе помогло ему раскрыться и по-новому взглянуть на привычные вещи: любой цветок, дерево или камень могут подарить мастеру вдохновение и стать толчком для создания настоящего произведения искусства.


Антон Саранчев (Ростов на Дону, 2006) учится в 9 классе, изучает английский и французский языки. Окончательно не определился с дальнейшим выбором профессии, но пока планирует поступать в Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова. Вдохновленный атмосферой творческого поиска, которую удалось создать организаторам конкурса UISAP, после завершения проекта Антон организовал в гараже родителей собственную художественную мастерскую.



Ангелина Веденеева (Тула, 2008). Когда ей исполнится 12 лет, планирует поступать в Тульскую детскую художественную школу имени В.Д. Поленова. После участия в проекте и торжественной линейки в общеобразовательной школе, на которой ее встречали с почестями, Ангелина поняла, насколько приятно заслуженное признание творческих успехов. Поэтому она продолжает с упорством осваивать приемы изобразительного искусства и совершенствовать свою живописную манеру.

Юлия Ступницкая (Киев, 2008). Дважды в неделю Юлия посещает художественную студию. Каждый год в ее школе проходит выставка ее лучших работ (6-7 картин). У Юлии остались самые теплые воспоминания об участии в UISAP. Особенное впечатление на нее произвела культурная программа, которая была организована для финалистов конкурса в Санкт-Петербурге и Лондоне. По словам Юлии, опыт, который она приобрела благодаря UISAP, и сама атмосфера конкурса, вдохновили ее на дальнейшее совершенствование художественных навыков и стали стимулом еще больше увлечься живописью.

Мария Лысенко (Киев, 2008). В 2008 году Мария поступила в Национальную художественную школу имени Тараса Шевченко. Там, кроме обычной школьной программы (занятий математикой, литературой, языками и пр.) Мария изучает живопись. По ее словам, первый год в школе оказался достаточно напряженным из-за насыщенной программы обучения. Став одной из трех украинских финалистов UISAP, она была приглашена в Санкт-Петербург, где ей очень понравилось. Мария абсолютно уверена, что участие и победа в конкурсе помогли ей поверить в себя и свои силы.



Анна Старчукова (Харьков, 2009). Помимо занятий в общеобразовательной школе Анна посещает уроки в художественной студии. Сейчас больше всего ее привлекает декоративно-прикладное искусство. Юная художница регулярно принимает участие в национальных и муниципальных художественных конкурсах, на которых неоднократно удостаивалась почетных дипломов и наград. Анна призналась, что поездка в Санкт-Петербург на церемонию награждения конкурсантов UISAP произвела на нее неизгладимое впечатление, особенно – мастер-класс Михаила Шемякина и экскурсия в Эрмитаж. Мировые шедевры живописи, которые она там увидела, вдохновили Анну на создание собственных картин.



Идут года, меняется все, но по-прежнему мы говорим о вечном: Красоте, Добре, Любви, Щедрости..И мне кажется, что когда мы отмечаем то, как Бизнес Социально относится к своей Миссии в Обществе, совсем нелишне напомнить слова бывшего президента компании «Юнилевер» Патрика Ческо о совместном проекте компании и лондонской галереи современного искусства «Тейт Модерн» (Tate Modern): «Данный проект помогает учащимся школ и колледжей посмотреть на окружающий их мир, используя искусство для исследования различных тем, вдохновляя детей на раскрытие своих творческих способностей. Мы чрезвычайно гордимся, что уже не первый год способствуем осуществлению этого проекта».

Автор - Наталия Кирилова
Агентство СМИ "Вольный Остров"

Благодарю за предоставленные материалы и фотографии - компанию “Unilever”

Комментариев нет:

Отправить комментарий