среда, октября 01, 2008

Санкт-Петербургский ДИАЛОГ стартовал)))



Фотографией "отцов-основателей" Форума г-на В.Путина и г-на Шредера мы отдаем "дань истории" Форума, который ведет свое начало с 2001 года и именно он является открытой дискуссионной площадкой между гражданскими обществами России и Германии.

Первого октября в Санкт-Петербургском государственном университете открылось восьмое заседание российско-германского форума «Петербургский диалог».

Форум «Петербургский диалог» -2008 пройдет под лозунгом «Россия и Германия в глобальном мире – партнеры в модернизации».

Традиционно работа Форума разделена на секции и пленарные заседания. На заседаниях рабочих групп «Политика», «Экономика и бизнес» «Наука и образование», «Культура», «Мастерская будущего», «Гражданское общество», «СМИ», «Церкви в Европе» эксперты, политики, ученые, деятели культуры обсуждают следующие вопросы: Политические элиты и гражданские общества в Германии и России: их роль в модернизации их государств и политических систем;
Инвестиции в энергосбережение; Развитие сотрудничества в сферах развития здравоохранения, экологии и права;
Развитие современных городов и значение их исторического ядра; Россия и Германия в современном информационном обществе; Гражданская деятельность российских и германских граждан; СМИ в глобальном мире: Мультимедийные перемены в Германии и России; Церкви и общество в России и Германии сегодня – религиозные импульсы для ориентации общества.

«Петербургский диалог» сегодня - это не только открытый подиум для обсуждения актуальных общественных вопросов, но инициатор основных проектов в области российско-немецких отношений.

В первой половине дня состоялась подиумная дискуссия на тему: "Роль гражданских обществ в предотвращении и урегулировании конфликтов". Вторая половина дня отдана на встречи и дебаты на секциях)))

Второго октября на Форум планируют приехать "патроны Форума" - Президент РФ Д.Медведев и Федеральный Канцлер ФРГ г-жа А.Меркель. Полный отчет и фоторепортаж - по итогам Форума))

фотографии - с официального сайта Администрации Санкт-Петербурга

Комментариев нет:

Отправить комментарий